КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Главы Кубани и японской префектуры Ямагути открыли крупнейший в стране виноградный питомник. ФОТО

Главы Кубани и японской префектуры Ямагути открыли крупнейший в стране виноградный питомник. ФОТО

Опубликовано:  09:10 - 27 апреля 2017

Торжественная церемония открытия первого в России высокотехнологичного питомника привитых виноградных саженцев прошла 26 апреля в Темрюкском районе на агрофирме «Южная». Гостями мероприятия стали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава японской префектуры Ямагути Тсугумаса Мураока, а также депутат Госдумы Алексей Ткачев, передает корреспондент «ФедералПресс».

Главы Кубани и японской префектуры Ямагути открыли крупнейший в стране виноградный питомник. ФОТО

«Это событие на самом деле очень важно для региона, – обратился к собравшимся глава Кубани. – Сегодня настал момент, когда у нас снова возрождают многие утраченные винодельческие традиции. До недавнего момента мы обманывали сами себя, говоря об импортозамещении в винодельческой отрасли. Ведь какое импортозамещение может быть при импортной лозе? Сегодня мы перестали себя обманывать. Теперь у нас будет наше вино, из нашего винограда, произведенное на нашей земле. И еще важно, чтобы оно было географически защищённым», – акцентировал губернатор.

«Я желаю вам, чтобы саженцы росли, чтобы из них получался замечательный виноград и чтобы он радовал людей во всем мире», – высказался японский коллега Вениамина Кондратьева.

Также в торжественной церемонии приняли участие директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев и глава Темрюкского района Федор Бабенков.
Главы Кубани и японской префектуры Ямагути открыли крупнейший в стране виноградный питомник. ФОТО

Позже гости проследовали на экскурсию по заводу, познакомившись со сложной технологией создания саженцев, защищающей их от заболеваний. Представители компании сообщили, что предприятие является крупнейшим питомником в России и одним из самых крупных в Европе.

Своим мнением с журналистами уже после торжественного мероприятия поделился и гендиректор холдинга агрофирма «Ариант» (которой принадлежит питомник) Александр Кретов.

«Главной проблемой винодельческой отрасли в России было отсутствие достаточного объема саженцев. Поэтому два года назад мы решили реализовать этот проект. Нашей задачей стало собрать лучшие идеи и научные достижения со всего мира, а также найти оптимальную середину, которая бы удовлетворила нас по цене и качеству. В итоге мы это сделали. Сейчас наш питомник будет производить 3 млн саженцев в год. Но при необходимости можно будет удвоить этот объем», – отметил Александр Кретов.
Главы Кубани и японской префектуры Ямагути открыли крупнейший в стране виноградный питомник. ФОТО

Также гендиректор «Арианта» подчеркнул, что сегодня государство вкладывает значительные средства, что бы поддержать на территории нашей страны бизнес в данном сегменте.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», питомник запускается в рамках президентской программы развития виноградарства. Он будет работать по технологии открытой стратификации (на воде). Данная технология является самой передовой в мире, практикуется единичными хозяйствами в силу сложности поэтапного исполнения технологического процесса. Комплекс планирует ежегодно выращивать до 3 млн саженцев, в том числе и саженцы самой высокой категории качества – базисные (элитные). Привитые саженцы будут использованы как для собственных нужд холдинга «Ариант», так и реализовываться на территории РФ и за ее пределами.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

fedpress.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 344 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//