КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС отказалась от введения минимальной цены на пиво

ФАС отказалась от введения минимальной цены на пиво

Опубликовано:  09:43 - 19 апреля 2017

Антимонопольная служба исключила из проекта своего итогового доклада пункт о необходимости госрегулирования цен в пивной отрасли

ФАС отказалась от введения минимальной цены на пиво

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась от идеи введения минимальной цены на пиво и пивные напитки. Это следует из новой редакции проекта итогового доклада службы за 2016 год.

В предыдущей версии документа служба подчеркивала, что отсутствие минимальной цены является барьером для рынка. Эксперты и производители считают, что установление такого минимума может стать способом «обеления» российской пивной отрасли.

ФАС представила проект доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2016 год (есть у «Известий») 15 апреля. В документе служба проанализировала ситуацию на алкогольном рынке. Среди главных барьеров для пивной отрасли служба выделила в том числе и отсутствие установленной государством минимальной цены на пиво и пивные напитки.

«В пивной отрасли существуют такие барьеры, как... отсутствие установленной государством минимальной цены на пиво и пивной напиток», — говорилось в проекте доклада.
​​​
ФАС отказалась от введения минимальной цены на пиво

Также в документе назывались и другие барьеры для отрасли — например, увеличение ставки акциза, отсутствие отдельного законодательного регулирования производства, оборота и продажи пивобезалкогольной продукции, рост стоимости импортных ингредиентов и ограничения использования ПЭТ-упаковки.

Однако 18 апреля представители службы заявили «Известиям», что «данные утверждения не являются официальной позицией антимонопольного ведомства», предложив ознакомиться с обновленной версией проекта доклада на сайте ФАС в интернете. На странице службы в сети появился новый проект доклада, в котором уже отсутствовали вышеназванные «барьеры». Таким образом, антимонопольная служба сочла неактуальным установление минимальной цены на пиво.

В Минфин не поступали запросы от отрасли об установлении минимальной розничной цены на пиво, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. В Минэкономразвития сказали, что эта «идея требует дополнительного пояснения и проработки».

Напомним, сейчас минимальные цены в России устанавливаются на коньяк, водку и ликероводочные изделия, а также на шампанское. Минимум установлен для стоимости при закупке у производителя, оптовой и розничной цены.Также у Минфина есть право определить подобные минимумы и для «тихого» вина, однако пока оно не было реализовано на практике.

В Союзе российских пивоваров «Известиям» заявили, что не считают значительным фактор минимальной цены на пиво.

По мнению представителей компании «САН ИнБев», минимальная цена за литр пива на полке может составлять в районе 90 рублей. Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании Ораз Дурдыев отметил, что «вопрос введения минимальной розничной цены актуален для тех видов алкогольной продукции, где велика доля нелегального рынка». По его словам, ранее такой проблемы в пивной отрасли не существовало, однако, по последним оценкам Росалкогольрегулирования, доля нелегальных производителей пива сейчас составляет порядка 5–7%.

— В случае если она продолжит расти, мы не исключаем возможности введения данной меры регулятором, так как она может стать способом «обеления» рынка, — сказал он.

Ораз Дурдыев считает, что такой шаг позволит уравнять цены на бренды нижнего ценового сегмента, в результате чего произойдет перераспределение объемов в пользу легальных игроков.

— Однако мы также видим в этом решении и некоторые риски, поскольку уменьшается гибкость в отношении ценового позиционирования, — сказал собеседник «Известий».

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что для потребителя и государства минимальная цена будет индикатором нефальсифицированного пива. При этом Вадим Дробиз добавил, что средняя цена пива в продаже сейчас составляет порядка 85 рублей за литр, хотя в продаже можно столкнуться и с сомнительной продукцией по 30 рублей за литр. По его оценкам, количество нелегального пива в продаже может составлять 15%.

В Росалкогольрегулировании не смогли уточнить объем нелегальной продукции на рынке пива по итогам 2016 года.

В предыдущей версии проекта доклада ФАС, которой уже не существует в свободном доступе, служба указала и барьеры для входа на алкогольный рынок в целом — увеличение доли нелегальной продукции, ограничение рекламы, уровень минимальной розничной цены на водку и др. Последняя сегодня составляет 190 рублей за бутылку водки объемом 0,5 л. Сейчас в Минюсте на рассмотрении находится проект приказа Минфина об установлении минимальной розничной цены в 205 рублей. Представители бизнеса настаивали на большей сумме — до 240 рублей.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин согласен с позицией относительно рекламы алкогольных напитков.

— Мы считаем, что запрет на рекламу алкоголя необходимо отменять, — сказал он.

По словам Алексея Волина, без рекламы на рынок нельзя вывести новые отечественные бренды. «Хеннеси» и «Чивас» рекламировать нет необходимости, так как «эти бренды всем известны, а вот региональные напитки нуждаются в рекламе», отметил он.

В Heineken и «Балтике» на запрос «Известий» не ответили. В Минпромторге сообщили, что проект доклада ФАС поступил в министерство 18 апреля и ведомство еще не готово обнародовать свою позицию.

Евгения Перцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 475 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//