КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Опубликовано:  15:38 - 7 апреля 2017

5 апреля 2017 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Подкомитета ТПП по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка в РФ.

Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

В заседании приняли участие: Гускаров А.Р.-помощник (советник) Министра финансов РФ, Аула О.Г.- начальник отдела регулирования алкогольного рынка Министерства финансов РФ, Кузнецов Н.В.- заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ, Сапронова И.А.- советник аппарата Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Катрюхин Б.А.- генеральный директор СРО «Винодельческий Союз», а также представители Росалкогольрегулирования и бизнес-сообщества.

Повестка дня включала в себя следующие вопросы:

-о порядке сбора и перераспределения акцизных поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации (в части распределения акцизных сборов между бюджетами субъектов РФ пропорционально объемам розничных продаж алкогольной продукции на основании данных, отраженных в ЕГАИС);
-о необходимости установления государственного контроля за стекольным производством при изготовлении стеклотары для алкогольной продукции (как одно из направлений борьбы государства с контрафактной алкогольной продукцией);
-о проекте федерального закона № 98787-7, устанавливающем запрет на применение скидок с цены алкогольной продукции;
-о проекте изменений в Приказ РАР № 59н от 26 октября 2010 г. "Об утверждении Технических условий в области производства и оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару" (в части предложений отрасли по совместному хранению алкогольной, безалкогольной пищевой и непищевой продукции и формированию подарочных наборов на складах);
-другие вопросы.

По первому вопросу выступил Гускаров А.Р., который рассказал участникам заседания о проекте Федерального закона «О внесении изменения в статью 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации» в части распределения акцизных сборов между бюджетами субъектов РФ пропорционально объемам розничных продаж алкогольной продукции на основании данных, отраженных в ЕГАИС. Участники заседания поддержали представленный законопроект и отметили, что данные изменения будут положительно влиять как на экономику страны в целом, так и обеспечат дальнейшее встраивание ЕГАИС в систему налогового учета.

По вопросу установления государственного контроля за стекольным производством при изготовлении стеклотары для алкогольной продукции участники заседания отметили, что данный вопрос в разрезе борьбы с нелегальной алкогольной продукцией фактически остается неурегулированным, поскольку в настоящее время отсутствует единая база стекольных предприятий и идентификаторов, а существующая система штрафов за отсутствие обязательной маркировки стеклобутылки заводом-изготовителем является неэффективной.

По третьему вопросу все участники заседания высказали мнение, что проект федерального закона № 98787-7 должен быть отклонен, поскольку данный законопроект не отражает основных целей государственной политики в области борьбы с алкоголизацией населения. Данную проблему необходимо решать путем внедрения комплексных программ по повышению социально-экономического уровня жизни, а не путем запрета скидок на алкогольную продукцию, поскольку скидки являются инструментом коррекции типа потребления алкогольной продукции и инструментом воспитания культуры ее потребления.

По четвертому вопросу участники заседания поддержали предложения по совместному хранению алкогольной, безалкогольной пищевой и непищевой продукции и формированию подарочных наборов на складах. Это позволит, повысить конкурентоспособность легальных производителей алкогольной продукции, которые заинтересованы в более полном и качественном удовлетворении потребительского спроса.

В своем выступлении генеральный директор СРО «Винодельческий Союз» Катрюхин Б.А. предложил представителям Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и другим участникам заседания принимать участие в обсуждении актуальных вопросов отрасли на заседаниях Рабочих групп и Экспертного совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.





.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 178 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//