КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Акционера "Деки" обыскали с ОМОНом

Акционера "Деки" обыскали с ОМОНом

Опубликовано:  09:33 - 16 февраля 2011

Вчера конфликт акционеров крупнейшего в России производителя кваса ОАО "Дека" и петербургской солодовни "Невский берег" получил силовое развитие. Правоохранительные органы провели обыски у бизнесмена Андрея Манского, владеющего 50% "Деки" и "Невского берега".

Следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве проводили сотрудники следственного комитета при поддержке оперативников ГУ МВД и ОМОНа. Потерпевшим по этому делу был признан второй акционер "Деки" и "Невского берега" Константин Баринов, который лишился права собственности на раскрученные бренды "Деки", в частности, "Квас "Никола"". Следствие оценило потери бизнесмена примерно в 400 млн рублей.

Вчера сотрудники следственного комитета, оперативники ГУ МВД и бойцы ОМОНа нагрянули с обысками в квартиру и офис совладельца ОАО "Дека" и ОАО "Невский берег" Андрея Манского. Официальный представитель ГУ МВД по СЗФО сообщил "Ъ", что сотрудники его ведомства "осуществляли оперативное сопровождение следственных действий и, соответственно, присутствовали при обысках".

Но от дальнейших официальных комментариев представители ГУ отказались, заявив, что сотрудники управления участвовали в мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела, находящегося в производстве следственного комитета (СК). В региональном управлении СК оперативно прокомментировать происходящее не смогли. Но, по данным "Ъ", подтвержденным высокопоставленными представителями следственных органов, обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного Красногвардейским отделом следственного комитета по Петербургу по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Дело пока возбуждено "в отношении неустановленных лиц". Потерпевшим по делу признан второй собственник компаний "Дека" и "Невский берег" Константин Баринов (также владеет 50% компаний), которому, по версии следствия, был нанесен ущерб на сумму не менее 392,8 млн рублей.

По словам господина Баринова, речь идет о брендах компании "Дека", таких как "Никола", "Добрыня Никитич", "Большой квас" и другие, которые были летом прошлого года проданы офшорным компаниям.

Акционера "Деки" обыскали с ОМОНом

Как ранее писал "Ъ", Константин Баринов и Андрей Манский владели ациями "Деки" в соотношении 50 на 50. Солодовня "Невский берег" строилась ими в основном на кредитные средства, причем в качестве залога по кредитам "Невского берега" партнеры использовали свои пакеты акций и имущественный комплекс "Деки".

После захвата "Невского берега" банк, как следует из материалов арбитражного суда Санкт-Петербурга и области, отозвал свои исковые требования к "Деке" и Андрею Манскому, при этом продолжая требовать долги с "Невского берега" (на котором в январе была введена процедура наблюдения) и с Константина Баринова, который, равно как и Андрей Манский, был поручителем по кредитам "Невского берега"

В то же время, как рассказал "Ъ" Константин Баринов, назначенный "Промсвязьбанком" новый руководитель солодовни "Невский берег" "продал солод, находившийся на складах и принадлежавший компаниям "Томское пиво" и "Проресурс", автопарк и другие материальные ресурсы". "Это злоупотребление правами кредитора", — говорит Константин Баринов. По версии Константина Баринова, инициаторами обысков у Андрея Манского могли выступить мелкие кредиторы "Невского берега", общая задолженность завода перед которыми составляет 800 млн рублей. "Возможно, они это сделали от безысходности. Откуда им получить свои деньги, если "Промсвязьбанк" распродает активы", — говорит господин Баринов.

Главный специалист управления рекламы и маркетинга Санкт-Петербургского филиала ОАО "Промсвязьбанк" Ирина Озерова сообщила, что, насколько ей известно, обысков у "Промсвязьбанка" милиция не проводила, однако от дальнейших комментариев отказалась, сказав, что банк не комментирует ситуацию с "Декой" и "Невским берегом".

ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 254 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


Дачный Вкус. Сравнение Киндзмараули из сетей «Да!», «Пятерочка», «Дикси», «Чижик». ВИДЕО

Друзья, мы добрались до самого популярного в народе полусладкого вина. Сколько мифов и слухов, сплетен по поводу фальсификации грузинских вин. При этом российские покупатели по-прежнему «голосуют сердцем», выбирают грузинское вино, и, конечно же, знаменитое Киндзмараули. А что касается качества – не надо никого слушать, просто надо взять вино, попробовать и решить все самим.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//