КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Резолюция 12-го АлкоКонгресса на ПРОДЭКСПО 2017 предлагается к открытому обсуждению

Резолюция 12-го АлкоКонгресса на ПРОДЭКСПО 2017 предлагается к открытому обсуждению

Опубликовано:  19:58 - 21 марта 2017

Резолюция 12-го АлкоКонгресса на ПРОДЭКСПО 2017 предлагается к открытому обсуждению

Уважаемые коллеги,

Резолюция 12-го Алкоконгресса на ПРОДЭКСПО 2017 прошла этап согласования в Союзах и ассоциациях и в настоящий момент предлагается к открытому обсуждению. Просим вас направлять свои замечания и добавления по адресу alcokongress@kitmedia.ru в срок до 3 апреля.

С уважением,
ОргКомитет АлкоКонгресса и Винного Форума на ПРОДЭКСПО-2017


РЕЗОЛЮЦИЯ
XII Всероссийской конференции по проблемам алкогольного рынка
АлкоКОНГРЕСС-2017


7 февраля в рамках крупнейшей выставки пищевой индустрии «Продэкспо-2017» состоялась Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка АлкоКОНГРЕСС-2017. Организатором Конгресса выступила Аналитическая Группа АЛКОЭКСПЕРТ, при поддержке Федеральной антимонопольной службы России и ведущих отраслевых Союзов и Ассоциаций.

Конгресс собрал более 200 делегатов, представлявших все сектора алкогольного рынка: производство и импорт алкогольной продукции, оптовую и розничную продажу.

АлкоКОНГРЕСС прошел при участии представителей федеральных органов власти, региональных администраций субъектов Российской Федерации.

Бизнес-сообщество было представлено на Конгрессе всеми крупнейшими объединениями участников алкогольного рынка: Союзом производителей алкогольной продукции (СПАП), Союзом виноградарей и виноделов России (СВВР), Ассоциацией производителей «Русской водки», Комитетом производителей алкогольной продукции, Союзом российских производителей пиво-безалкогольной продукции, НП Винодельческий Союз, НП Объединением Участников Пиво-Безалкогольного рынка (НП ОУПР), Союзом независимых сетей России, и другими общественными организациями и бизнес-объединениями.

С докладами и комментариями выступили эксперты, представители организаций: Федеральной Антимонопольной службы и учебно-методического центра ФАС, Алкогольной Ассоциации Татарстана, Nielsen Russia, Пепеляев групп, НП «Винодельческий Союз», Союз виноградарей и виноделов России, Союз российских пивоваров, Союз производителей коньяка, РАР, НП «Комитет производителей алкогольной продукции» и другие.

Участники Конгресса обсудили и обозначили ключевые проблемы, связанные с функционированием
основного алкогольного Закона (171 ФЗ), в силу противоречивости и запутанности многих его пунктов, зачастую несоответствии техническим регламентам на производство различных видов продукции.

В связи с назревшим «кризисом» противоречий, участники Конгресса считают необходимым:

1. В части разделения регулирования по разным отраслям – производство крепких напитков, вина и пива.

- предусмотреть в Законе 171-ФЗ возможности для отдельного регулирования особенностей технологий, в т.ч. технологии производства разных сегментов алкогольной продукции;
- в ближайшее время создать межведомственную рабочую группу для пересмотра требований Закона 171ФЗ
- рассмотреть возможность принятия отдельных законов «О пиве» и «О вине» (НП Комитет производителей алкогольной продукции данный пункт не поддерживает).

2. В части уточнения отраслевого регулирования внутри категории крепкой алкогольной продукции с учетом технологических особенностей производства и сырья.

- Исключить коньячный дистиллят из понятия "этиловый спирт" (с целью учета особенностей технологии. не затрагивая вопросы налогооблажения);
- Проиндексировать минимальные цены на коньяк в целях борьбы с фальсификацией;
- Уточнить механизмы уплаты авансового платежа акциза с учетом технологических особенностей производства коньяка;
- Исключить практику двойного лицензирования для производителей коньяка из коньячных дистиллятов собственного производства.

3. В региональной практике использования регулирующих механизмов (внесено представителем Алкогольной Ассоциации Татарстана):

3.1 Всем известно, что при внедрении ЕГАИС, предприниматели вынуждены были понести определенные расходы на приобретение оборудования и перенастройку своих учетных систем для импорта/экспорта данных в эту систему.

Данные, передаваемые в систему ЕГАИС дублируют информацию, содержащуюся в справках к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Эти документы, согласно ст. 10.2. Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ, являются обязательными для подтверждения легальности оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вышеуказанные документы оформляются на бумажном носителе. В масштабах страны это влечет огромные расходы на бумагу, трудовые ресурсы. В процессе внедрения ЕГАИС, неоднократно поднимался вопрос об исключении разделов А и Б справок к товарно-транспортным накладным из списка обязательных сопроводительных документов после подключения системы.

В связи с этим просим ускорить принятие решений, уменьшающих или ликвидирующих бумажный документооборот (а именно, разделы А и Б справок к ТТН), в связи с работой ЕГАИС.

3.2 Также просим ускорить процесс устранения технических неполадок по взаимодействию с ЕГАИС. Из-за «зависания» системы, происходит сбой графиков поставки товара. Бизнес-субъекты несут дополнительные расходы, связанные с логистикой. В предновогодний период, время «зависания» ЕГАИС могло составлять десятки часов.

Алкогольная Ассоциация Татарстана
Аппарат Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
Ассоциация производителей «Русской водки»
Департамент потребительского рынка Ростовской области
НП Комитет производителей алкогольной продукции
Крымское Бюро винограда и вина
Национальный Союз Производителей Пива и Напитков
НП Винодельческий Союз
НП Объединение Участников Пиво-Безалкогольного рынка (НП ОУПР)
Потребительский рынок московской области
Росалкорегулирование
Союз Виноградарей и Виноделов России
Союз независимых сетей России
Союз производителей алкогольной продукции
Союз производителей коньяка
Союз российских пивоваров
Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции
Федеральная антимонопольная служба





Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 044 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//