КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экологический сбор: кто платит и отчитывается за 2016 год

Экологический сбор: кто платит и отчитывается за 2016 год

Опубликовано:  14:16 - 15 марта 2017

Начиная с 2017 года, экологический сбор уплачивается ежегодно в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. Это предусматривает правительственное постановление от 08.10.2015 № 1073.

Экологический сбор: кто платит и отчитывается за 2016 год

Согласно документу, уплата экологического сбора осуществляется производителями, импортерами товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, для которых установлен норматив утилизации.

Экологический сбор не уплачивается только экспортерами таких товаров, а также в случае, если утилизация отходов (товаров после утраты ими потребительских свойств) осуществляется компанией самостоятельно.

Напомним, перечень продукции, подлежащих обязательной утилизации, утвержден правительственным распоряжением от 24.09.2015 № 1886-р, в котором все подобные товары разбиты на 36 групп.

Так, в частности, в перечень включены различные машины и оборудование, бытовые приборы, аккумуляторы, легкая металлическая тара, изделия из резины, бумага и картон, одежда, газеты и журналы.

Нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены правительственным распоряжением от 04.12.2015 № 2491-р. При этом если в 2015 году для всех товаров был установлен норматив утилизации 0%, то с 2016 года для ряда товарных позиций действует уже ненулевой норматив утилизации.

К таким товарам относятся, в частности, подносы, блюда и тарелки, картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара из бумаги, картона, целлюлозной ваты или целлюлозных волокон, нефть и нефтепродукты, стекло, шины, бутыли, бутылки, флаконы, банки консервные, бочки алюминиевые, аккумуляторы, а также газеты, журналы и прочие периодические издания.

Таким образом, производители и импортеры указанных товаров должны уплатить экологический сбор за 2016 год в срок до 15 апреля 2017 года.

Также обращаем внимание, что до 1 апреля 2017 года производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации, должны сдать следующую отчетность в Росприроднадзор за 2016 год:

- декларация о количестве выпущенных товаров, подлежащих утилизации
- отчеты о выполнении нормативов утилизации.

Расчет суммы экологического сбора за 2016 год, по форме утвержденной приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488, представляется в срок до 15 апреля 2017 года.

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

buh.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 386 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//