КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Банк "Русский стандарт" пока ещё жив. Надолго ли?

Банк "Русский стандарт" пока ещё жив. Надолго ли?

Опубликовано:  13:26 - 1 марта 2017

Отчётность банка "Русский стандарт" за одну и ту же дату в разных файлах невозможно сравнивать друг с другом. Цифры хотя бы чуть-чуть, но отличаются

Банк "Русский стандарт" пока ещё жив. Надолго ли?

Кредиты

На странице 5 файла с названием "Пояснительная информация к промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчётности акционерного общества "Банк русский стандарт" за 3 квартал 2016 года" мы видим раздел 3.1.3 "Ссудная и приравненная к ней задолженность". В этом разделе в числе прочего отражена информация по фактически сформированным резервам. Резервы под обесценение по кредитам банкам на 1 октября 2016 года составляли 0,027 млрд рублей (1,5% от суммы кредитов банка, равным 1,777 млрд рублей). Резервы по кредитам юридическим лицам – 3,937 млрд рублей (15,5% от суммы кредитов юридическим лицам, равным 25,392 млрд рублей). Резервы по кредитам физическим лицам – 57,914 млрд рублей (38,3% от суммы кредитов физическим лицам, равным 151,215 млрд рублей). Суммарно сформировано резерва под обесценение – 61,877 млрд рублей. При этом, ссудная задолженность равна 178,385 млрд рублей, а чистая ссудная задолженность равна 116,508 млрд рублей. То есть, треть всех выданных банком кредитов, по мнению банка, имеют туманные перспективы погашения.

Но, как дальше выяснилось, банк зарезервировал далеко не всю просроченную задолженность. Хуже того, некоторые цифры не бьются друг с другом. Так, на странице 20 того же файла в разделе "Просроченная и реструктурированная задолженность" мы видим цифры по задолженности с просроченными платежами и фактически сформированных резервов под обесценение. Задолженность с просроченными платежами по ссудной задолженности на 30 сентября 2016 года составляла 69,419 млрд рублей. Под неё банк сформировал резервы под обесценение в размере 57,025 млрд рублей. Как эта последняя цифра соотносится с суммарной цифрой резервов на странице 5 в размере 61,877 млрд рублей?

На следующей странице (страница 21) ещё веселее. Банк сообщает, что задолженности с просроченными платежами только по физическим лицам составляет 79,604 млрд рублей. И под неё фактически сформировано резерва под обесценение в сумме 65,530 млрд рублей.

Получается, что на трёх разных страницах файла с названием "Пояснительная информация" содержатся три разные цифры сформированных резервов под обесценение ссудной задолженности. Сначала 61,877 млрд рублей, потом 57,025 млрд рублей, потом 65,530 млрд рублей. Какая из этих трёх цифр более точно отражает действительность? Или вообще никакая? Или банк просто хочет всех окончательно запутать, выдавая кучу самых разных цифр, которые невозможно сопоставить друг с другом?

Если бы банк формировал резервы на возможные потери по ссудам по нижней планке, установленной ЦБ в соответствии с положением №254-П (безнадёжные кредиты – 100% от суммы долга, проблемные кредиты – 51%, сомнительные кредиты – 21%, нестандартные кредиты – 1%), то резервы банка "Русский стандарт" должны были составлять 66,724 млрд рублей (57,575+3,484+4,894+0,771). Такая цифра следует из данных классификации активов банка по категориям качества, указанных на странице 22. Это минимально возможная оценка. Однако, сам банк указывает в строчке расчётного резерва по ссудной задолженности цифру 61,706 млрд рублей. Но даже этой цифры ему достичь не удалось. В строчке фактически сформированного резерва под обесценение по ссудной задолженности указана цифра 61,699 млрд рублей. Банк недосоздал резервов на 5,025 млрд рублей.

Кстати, здесь мы видим уже четвёртую цифру резервов по ссудной задолженности (61,699 млрд рублей). Даже если к ней добавить резервы по средствам в кредитных организациях (0,211 млрд рублей), то полученная сумма 61,910 млрд рублей не равна ни одной из предыдущих. И будет уже пятой цифрой сформированных резервов по ссудной задолженности. Банк явно издевается над читателями его отчётности.

Недостача резервов в 5,025 млрд рублей при собственном капитале в 46,630 млрд рублей – это не очень большая проблема для банка "Русский стандарт". Да, если доначислить эти недостающие резервы, норматив достаточности капитала уменьшится. Но не критически. На 30 сентября 2016 года значение норматива достаточности базового капитала банка Н1.0 составляло 10,71% при минимально допустимом значении 8,0%. Банк потеряет чуть больше единички норматива, оставшись выше необходимого уровня.

Гораздо больше влияния на будущее банка имеет очередное фактическое банкротство другого бизнеса основного владельца банка – компании Roust corporation. В январе 2017 года суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка одобрил реорганизацию алкогольного холдинга Рустама Тарико. Как сообщала газета "Ведомости", Roust corporation предложила держателям облигаций целый набор "вкусностей": новые облигации с более дальним сроком погашения, немножко наличности, и долю в капитале. Всего владельцы облигаций могут получить 12,08% и 10,59% капитала реорганизованной компании. Сделка позволит сократить задолженность Roust corporation примерно на 462 млн долларов, и привлечь дополнительные средства в акционерный капитал, сообщала тогда компания.

Проблема алкогольной части бизнеса Рустама Тарико в том, что большую часть выручки компания получала в рублях, а долг номинирован в валюте. Нынешнее банкротство Roust corporation уже второе. В первый раз ей пришлось реструктурировать свои долги в 2013 году. Интуиция подсказывает, что нынешнее банкротство было не последним, потому что в ходе реструктуризаций не была исправлена главная причина банкротства – выручка в рублях, а долг в валюте. После очередной девальвации рубля компания будет опять просить кредиторов о реструктуризации. А потом ещё. И ещё. И так будет до тех пор, пока кредиторам это не надоест. Roust corporation принципиально нежизнеспособна. И исправить эту проблему невозможно. Так что, стоимость доли в капитале периодически банкротящейся компании можно принять равной нулю.

При чём здесь банк "Русский стандарт"? Вложение банка в Roust corporation на конец третьего квартала 2016 года составляли 4,617 млрд рублей. К сожалению, в отчёте не сказано, какие банк сформировал резервы под финансовые вложения в дочерние и зависимые организации вообще, и под вложения в Roust corporation в частности. В консолидированной сокращённой промежуточной финансовой информации в соответствии с МСФО на 30 сентября 2016 года было сказано, что "Оценка акций RoustCorp, проведённая независимым оценщиком в первом полугодии 2016 года, показала, что инвестиция не являлась обесцененной".

В первом полугодии прошлого года инвестиция в Roust corporation, может быть, и не была обесцененной. Сейчас, после очередного фактического банкротства, такая инвестиция должна считаться полностью обесцененной, и на всю сумму должен быть сформирован резерв. Дополнительный резерв в размере 4,617 млрд рублей – это минус ещё одна единичка норматива обязательных резервов. Но даже после этого норматив останется выше необходимого уровня.

Идём дальше. В прошлый раз, когда я изучал отчётность банка (смотри статью "Банк "Русский стандарт" может повторить судьбу, или "Связного банка", или "Банка Москвы". Сказать точнее пока нельзя, но процесс уже пошёл"), в отчётности были отражены не только просроченные кредиты, но ещё и реструктурированные. В этой отчётности данную информацию пришлось поискать. Но, пока она в отчётности содержится. Реструктурированные кредиты физическим лицам, согласно консолидированной сокращённой промежуточной финансовой информации в соответствии с МСФО на 30 сентября 2016 года, составляли 18,931 млрд рублей, или 10,6% от ссудной задолженности, равной 178,385 млрд рублей.

Просуммируем просроченные и реструктурированные кредиты (69,419 млрд рублей плюс 18,931 млрд рублей). Получаем 88,350 млрд рублей от ссудной задолженности, равной 178,385 млрд рублей. Это 49,5%. Половина всех кредитов не первой свежести. За девять месяцев 2016 года доля токсичных кредитов немного снизилась (с 51,47% до 49,5%). Такое мизерное снижение нельзя назвать успешной работой руководства банка. Ситуация, скорее, заморожена в отвратительном состоянии. Это если предположить, что банк честно отразил все свои проблемы.

К проблемам также можно отнести постепенное сжимание банка. Активы начали сжиматься, начиная с января 2016 года. А вот кредиты сжимались аж с 2014 года. С 313 млрд рублей на 1 марта 2014 года они сократились до 172 млрд рублей на 1 октября 2016 года. Оно, может, и хорошо, если сопровождается расчисткой баланса от всякого говна. А если не сопровождается? За счёт каких доходов банк будет оплачивать свои расходы? Очень большой вопрос. Особенно с учётом снижающихся процентных ставок. Ведь одновременно снижается и разница между доходами от кредитов и расходами от депозитов.

Ценные бумаги

Есть ещё одна существенная проблема. В предыдущем абзаце могло показаться странным, почему кредиты падали с 2014 года, а активы банка продолжали расти вплоть до начала 2016 года. Ларчик открывается просто. Всё это время банк наращивал вложения в ценные бумаги. Теперь это не банк, который выдаёт потребительские кредиты в точках продаж, то есть, в магазинах. И не банк, который выдаёт кредитные карты. Сегодня кредитование занимает всего треть всего бизнеса. А половина – это ценные бумаги. В цифрах по российским стандартам бухгалтерской отчётности (РСБУ) это выглядит так: вложения в ценные бумаги составляли на 1 октября 2016 года 251,4 млрд рублей, а активы на ту же дату – 473,0 млрд рублей. Банк "Русский стандарт" незаметно стал инвестиционным банком.

Этой проблемы я уже однажды касался, когда рассматривал отчётность "Банка "Открытие"". Вложения в ценные бумаги хороши ровно до тех пор, пока они растут в цене. Причём, неважно, были куплены акции, облигации, или фьючерсы с опционами. Любые ценные бумаги периодически падают в цене. Даже самые-пресамые надёжные. А, как только это случится, к владельцам ценных бумаг, как в таких случаях шутят специалисты рынка ценных бумаг, придёт "Коля маржин". По-научному – маржин-колл (от английского Margin call, что дословно значит – требование о марже). В 1929 году от прихода "Коли маржин" в США сначала разорилась куча брокеров, а следом разорилась куча американских банков, кредитовавших этих брокеров.

Вспоминаем, как разорился американский инвестиционный банк Lehman brothers. Вспоминаем, как разорился российский инвестиционный банк "Кит финанс". Последний, кстати, разорился из-за неумеренного увлечения сделками репо. Которыми, судя по консолидированной сокращённой промежуточной финансовой информации в соответствии с МСФО на 30 сентября 2016 года, очень сильно увлекается и банк "Русский стандарт". В балансе банка по МСФО сказано, что в ценные бумаги вложено 164,5 млрд рублей, а деньги на это взяты по сделкам репо на общую сумму 170,6 млрд рублей. Если бы это составляло каких-нибудь 5% от активов – и хрен бы с ним. Пусть ребята играют. Но вложения в ценные бумаги составляют 43,6% от всех активов по МСФО.

Итог

Банк "Русский стандарт" в попытках уйти от слишком рискованного кредитования физических лиц, приносившего банку в последние годы сплошные проблемы и разочарования, ушёл на ещё более рискованный рынок – рынок ценных бумаг. Там он надеялся заработать достаточно денег для того, чтобы покрыть чудовищные убытки от кредитования. Пока рынок растёт – такая стратегия будет казаться успешной. Но, как только рынок развернётся, и начнёт падать – просроченная задолженность по кредитам физическим лицам покажется руководству банка и его главному акционеру цветочками. Как только начнёт рушиться рынок репо, банк "Русский стандарт" очень быстро повторит судьбу банка "Кит финанс". Рустам Тарико может уже сегодня обратиться за советом к Александру Винокурову, чтобы заранее к этому подготовиться.

Захочет ли, и сможет ли, поддержать свой банк в трудную минуту Рустам Тарико? Это очень большой вопрос. Ведь его постоянного внимания и поддержки требует и алкогольный бизнес. Хотя он фактически нежизнеспособен, он является первенцем. Наверняка, любимым первенцем. Иначе он был бы убит уже в момент первой реструктуризации. Но этого не произошло ни тогда, ни сейчас.

Насколько велика вероятность поддержки государством банка "Русский стандарт"? Она минимальна. Банк не слишком велик, и не играет никакой существенной роли в банковской системе страны.

Так что, от банка "Русский стандарт" следует держаться подальше.

Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

finnews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 145 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//