КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Prosecco против Franciacorta: шипучая битва

Prosecco против Franciacorta: шипучая битва

Опубликовано:  12:17 - 21 февраля 2017

Prosecco против Franciacorta: шипучая битва
Глобальный интерес к обоим итальянским игристым винам огромен, но какое из них больше по душе местным ценителям?Многим известно о том, как прочно Prosecco укрепилось на рынке игристых вин. Но как это соотносится с амбициями Franciacorta, в частности, в родной Италии?

Был проведен анализ статистики поисковых запросов по Prosecco и Franciacorta в Италии и во всем мире в период с 2011 по 2016 год.База данных, опубликованная «Wine-Searcher» содержит весьма любопытные данные. Некоторые из них приведены в таблице ниже (общее число запросов за указанный месяц или год).

В декабре 2014 года показатели Franciacorta и Prosecco в Италии увеличились, соответственно, на 406 и 389 запросов к декабрю 2013 года, однако эта пропорция не нашла отражения в глобальных результатах.

В глобальном масштабе результаты Franciacorta незначительны по сравнению с соперником. Среди многих любителей вина устоялся менталитет: «Если итальянское – значит, Prosecco». Однако результаты по Италии показывают, что ситуация на внутреннем рынке может измениться.

Prosecco против Franciacorta: шипучая битва

За период с января по ноябрь 2016 года число запросов по Franciacorta на родине выросло на 5814 к аналогичному периоду 2015-го, Prosecco – лишь на 2450. Рост по глобальным запросам составил 14496 для Franciacorta и 10566 для Prosecco. Это может говорить о том, что Franciacorta постепенно догоняет Prosecco. Данные по продажам это подтверждают. Объему продаж Franciacorta по большей части помог экспорт (+16% против +5,5% на внутреннем рынке) – основной страной-получателем остается Япония.
Prosecco против Franciacorta: шипучая битва

Franciacorta получил статус региона DOC в 1967, статус DOCG – в 1995. Вино производится из сочетания винограда сортов Шардоне и/или Пино Нуар (с добавлением Пино Блан). Prosecco также имеет статус DOC (с рядом субрегионов DOCG) – вино изготавливается из сорта Глера.

Каким же видится будущее Franciacorta на мировой арене? Prosecco сильнее с точки зрения объемов выпуска: в 2014 году было произведено около 80 млн бутылок, тогда как Franciacorta в 2015 году было выпущено 16,5 млн. Однако Анджело Минелли, бывший винодел Ca' del Bosco, производителя Franciacorta, считает, что у Franciacorta есть то, чем Prosecco похвастаться не может: «Franciacorta – это вам не просто пузырьки. В нем чувствуется терруар: почва, традиции виноградарства, «metodo classico» и страсть к виноделию. Именно этот аспект привлекает многих ценителей вина, особенно на севере Италии, а также за пределами страны».

provina.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 912 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//