КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Министерства не смогли объединить алкоголь и лечение

Министерства не смогли объединить алкоголь и лечение

Опубликовано:  10:01 - 21 февраля 2017

Ключевые ведомства не согласовали позиции по вопросу легализации спиртного на территориях санаториев

Министерства не смогли объединить алкоголь и лечение

Минпромторг и Минэкономразвития выступили за снятие запрета на продажу алкоголя в санаториях. Чиновники этих ведомств пишут, что такие запреты не ограждают людей от выпивки — ее продают за воротами, — но снижают рентабельность санаториев и домов отдыха. Минздрав и Росалкогольрегулирование не поддерживают снятие запрета, считая, что спиртным напиткам не место в лечебных учреждениях.

«Запрет на реализацию алкогольной продукции в санаториях является формальным и лишь создает дискомфорт для отдыхающих, серьезно снижая привлекательность отечественных санаторно-курортных организаций для отдыхающих», — уверен министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Свою позицию он высказал в письме председателю комитета Совета Федерации по социальной политике Валерию Рязанскому от 6 февраля (копия письма есть в распоряжении «Известий»).

По мнению министра, организация досуга в подобных учреждениях — сопутствующая функция, что «предполагает наличие определенного спектра услуг, в том числе упорядоченную работу баров и ресторанов на территории санатория». Денис Мантуров призывает не отворачиваться от реальности: «Вблизи санаторно-курортных организаций находится значительное количество организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции», что всё равно делает алкоголь доступным для потребителей. «Представляется целесообразным указанный запрет отменить», — считает министр.

Статья 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции в медицинских организациях, в том числе и в санаторно-курортных, а также на прилегающих к ним территориях.

Минэкономразвития поддерживает отмену ограничения на продажу спиртных напитков в санаториях. «Запрет продажи алкогольной продукции в СКО (санаторно-курортные организации. — «Известия») носит избыточный характер и не влияет на уровень потребления населением алкогольной продукции», — отметил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев в письме в Совет Федерации от 3 февраля. Он добавил, что «дееспособный человек может выйти за пределы СКО и приобрести алкогольную продукцию вне ее территории».

По мнению Олега Фомичева, санатории следует рассматривать как оздоровительные учреждения, в которых основная функция — лечебная, а сопутствующая — организация досуга, что «предполагает наличие определенного спектра услуг, в том числе работу баров и ресторанов в санаториях». Плюс к этому «расширение спектра оказываемых услуг также будет способствовать популяризации СКО и росту количества посетителей», считает Олег Фомичев, добавляя, что «возможность продажи алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, расположенных в СКО, повысит их рентабельность и заинтересованность в повышении качества оказываемых услуг».

Отмена ограничения, по мнению замминистра, будет способствовать развитию туристической индустрии, в особенности в Крымском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, «поскольку на их территории находится большое количество СКО». Он также отметил, что в указанных федеральных округах «традиционно превалирует производство винодельческой продукции, ее продажа в санаторно-курортных организациях популяризует отечественное вино, что положительно повлияет на развитие виноградарства и виноделия в Российской Федерации, а также повысит конкурентоспособность курортов страны».

В связи с этим Олег Фомичев предлагает рассмотреть возможность разрешить розничную продажу пивоваренной и винодельческой продукции как в самих санаториях, так и на прилегающих к ним территориях.

В Росалкогольрегулировании (РАР, подчинено Минфину) считают иначе, следует из письма врио руководителя службы Владислава Заславского в Совет Федерации. Он напоминает, что «реализация алкогольной продукции не соотносится с целевым назначением санаторно-курортных организаций, деятельность которых направлена прежде всего на поддержание и восстановление здоровья человека». Чиновник добавляет, что розничная торговля алкоголем не запрещена в тех организациях, которые не занимаются лечебным процессом и могут быть созданы в виде пансионатов, домов отдыха, «не относящихся к медицинским организациям и не функционирующих на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности».

Минздрав также выступает против снятия подобного запрета.

— В санаторно-курортных организациях осуществляется лечебный процесс, составляющими которого являются питание и режим. «Отдых» от этого лечения недопустим, поскольку это нарушение режима, тем более такой «отдых», как принятие алкоголя, — заявил глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Олег Салагай на совещании в Совете Федерации, посвященном этой проблематике, 15 февраля.

Справка «Известий»

Обсуждение вопроса продажи алкоголя в санаториях на уровне руководства ведомств началось летом 2015 года. Тогда глава Крыма Сергей Аксенов на президиуме Госсовета рассказал Владимиру Путину о проблеме крымских санаториев. Наличие легких спиртных напитков в меню лечебниц не противоречило законам Украины. Но с переходом полуострова в российскую юрисдикцию санатории лишились этого права — подобные продажи противоречат профильному алкогольному закону.

«Элементарная логика подсказывает, что правильно разрешить продажу вина. Какой смысл запрещать, если человек может выйти за ворота и купить всё, что хочет», — заметил президент. Позже в Госдуму был внесен соответствующий проект о поправках в закон «О госрегулировании производства и оборота…». Законопроект был заблокирован отрицательным отзывом Минздрава.

Евгения Перцева
Фото: ТАСС/Руслан Шамуков


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 464 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//