КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Госдуме не поддержали запрет на продажу алкоголя в бывших квартирах. (ОБЗОР СМИ по теме)

В Госдуме не поддержали запрет на продажу алкоголя в бывших квартирах. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  09:37 - 17 февраля 2017

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об установлении запрета на продажу алкогольной продукции в бывших квартирах, переведенных в категорию нежилого помещения.

В Госдуме не поддержали запрет на продажу алкоголя в бывших квартирах. (ОБЗОР СМИ по теме)

Документ, внесенный группой депутатов, запрещает продажу алкогольной продукции в расположенных в многоквартирных домах помещениях, переведенных из категории жилых в нежилые. Сейчас перевод квартиры в таком доме в нежилое помещение допускается только, если она расположена на первом этаже или выше, но помещения, расположенные непосредственно под ней, не являются жилыми.

Законопроект разработан в целях сокращения доступности алкогольной продукции для населения, в том числе несовершеннолетних граждан, и предотвращение продажи такой продукции в ночное время. Продажа алкоголя в бывших квартирах нередко осуществляется круглосуточно, что делает более доступным алкоголь для потенциальных покупателей, продажи в ночное время, в том числе, несовершеннолетним, считают разработчики.

Однако комитет по экономполитике допускает, что введение соответствующего запрета может спровоцировать рост продажи нелегальной алкогольной продукции и существенно ухудшить финансовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства, продающих алкоголь в розницу. Помимо этого, такой запрет "способен привести к созданию условий недобросовестной конкуренции" на соответствующем рынке.

Правительство РФ также не поддерживает принятие законопроекта, обращая внимание, что розничная продажа алкоголя в ночное время (с 23 часов вечера до 8 часов утра) сейчас запрещена, за исключением отдельных случаев. Кроме того, региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на ее продажу.

ria.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 141 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//