КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » СПб. Год небольшого провала

СПб. Год небольшого провала

Опубликовано:  18:00 - 13 февраля 2017

От 2017 года рестораторы ждут покоя. Никаких сильных скачков вниз уже не предвидится, но и на заметный рост никто не надеется. Маржинальность бизнеса как понизилась в 2014 году с 30 до 15%, так и остается на этом уровне.

СПб. Год небольшого провала

Гендиректор Food Retail Group Максат Ишанов считает, что главный тренд последних лет — даже не рост закупочных цен, а снижение спроса: "Если есть спрос, можно рисковать, а сейчас все осторожничают". О небольшом росте показателей рынка он тоже высказывается с сомнением: "С открытием нового заведения не появляется новой аудитории — она просто перераспределяется между игроками рынка. И многие рестораны сейчас выглядят успешными, но прибыли почти не приносят".

Но участники рынка за 2 года освоились в новых условиях, импортозаместили меню и в 2016 году уже довольно активно расширяли сети и открывали новые заведения. В Петербурге открываются десятки баров и бургерных, пекарен и кафе — в условиях, когда горожане не могут многого себе позволить, рестораторы закономерно предлагают им не фуа–гра, а дешевый перекус: пирожки, бургеры, шаверму.

На 2017 год анонсированы открытия сразу нескольких сетей кулинарий. Их владельцы рассказывают, что люди по сравнению с 2012–2013 годами больше времени проводят на работе, и поэтому спрос на готовые блюда подрос. Этим обусловлено и то, что фастфуд чувствует себя лучше, чем рестораны среднего ценового сегмента. Владислав Иванов, гендиректор холдинга "Амрест", считает, что главное, что сейчас происходит на рынке, — борьба за клиента. "Покупателям нужно что–то новое, хотя в фастфуде новое придумать непросто", — говорит он. Алексей Фурсов, владелец сети "Евразия", соглашается: "Раньше наш гость ходил в ресторан 3 раза в неделю, теперь — 1 раз; все заведения забиты в пятницу–субботу, в будни никого нет".

Главные угрозы 2017 года — это оценка квалификации сотрудников и введение ЕГАИС для алкогольных коктейлей. С первым более–менее все понятно — нужно просто потратиться на обучение и сертификацию (хоть лишние расходы сейчас не каждому по карману). А вот ЕГАИС у барменов вызывает ужас — как выполнять требования по учету каждого ингредиента для коктейлей, участники рынка не понимают.

Марина Васильева

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 347 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//