КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Сенаторы готовят бутылочную реформу

Сенаторы готовят бутылочную реформу

Опубликовано:  10:13 - 10 февраля 2017

В Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий ответственность производителей стеклотары за нелегальный алкоголь

Сенаторы готовят бутылочную реформу

В Совете Федерации подготовили законопроект, который вводит ответственность для производителей стеклотары за продажу своей продукции компаниям, занимающимся розливом нелегального алкоголя. За это сенаторы предлагают ограничивать свободу владельцев таких заводов на срок до двух лет. Фабриканты стеклотары утверждают, что часто невозможно предположить, какой алкоголь покупатель разольет в их бутылки.

Сенаторы подготовили законопроект, вводящий ответственность изготовителей стеклотары, продающих продукцию производителям нелегального алкоголя. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Речь идет о штрафах до 2 млн рублей для юридических лиц, а также об ограничении свободы сроком до двух лет для должностных лиц. Сергей Рябухин, уточнил, что подобные нормы предлагаются для внесения в КоАП.

Пока документ проходит правовую комиссию в Совете Федерации, после чего будет внесен группой сенаторов в Госдуму.

Сергей Рябухин подчеркнул, что заказывать бутылки за рубежом для производителей алкоголя в России нерентабельно, поэтому сенатор уверен, что «только на территории страны делают тару для нелегального алкоголя». Сергей Рябухин отметил, что в стране функционирует 11 заводов, которые занимаются производством стеклотары для алкогольных напитков. По его мнению, проконтролировать их несложно. Сенатор предлагает присвоить каждому заводу идентификационный знак, который производители стеклотары должны будут размещать на каждой бутылке.

В Минпромторге «Известиям» заявили, что относится к инициативе Совфеда положительно и готовы рассмотреть законопроект.

Представитель завода «Раско», специализирующегося на производстве бутылок для алкогольных напитков, сообщил, что сейчас достаточно сложно сделать превышающее оговоренное в договоре количество бутылок, если речь идет о емкостях с товарным знаком.

— Даже если удастся это сделать, завод ждет большой штраф, — заметили в коммерческой службе завода. — Выпуск подобных бутылок достаточно легко проконтролировать, например, под каждую емкость заказчиком выдается форма-комплект на определенное время, при этом он точно знает, сколько бутылок и за какое время он получит, — пояснил представитель завода.

В «Раско» заявили, что «если речь идет об обычных бутылках, то совершенно неясно, как завод может отследить их дальнейшее использование».

— Как мы можем ограничивать покупателя, как можем знать, что он потом сделает с бутылкой? — удивляются в компании.

В свою очередь, гендиректор комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов поддерживает инициативу сенаторов и считает, что «контролировать стекло надо».

— Чаще всего завод подозревает, что продает бутылки не тому покупателю и не для тех целей, но оснований для отказа у него никаких нет, — сказал Александр Романов.

Он добавил, что заводы работают на нулевом безостановочном цикле, при котором важно не останавливать печи, «поэтому для них любой заказ важен», чем и пользуются нелегалы.

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов считает, что инициатива с введением ответственности производителям бутылок, которые продают стеклотару производителям нелегального алкоголя, требует тщательной проработки.

— Сразу же возникает вопрос, как сами компании, продающие стеклотару, будут определять опасных контрагентов? Должны быть четко проработаны условия, при которых будет определяться умышленная продажа производителям нелегального алкоголя, — сказал юрист. — Разумнее было бы предъявлять больше требований к компаниям, которые закупают и продают товар, а не к тем, кто всего лишь предоставляет тару для этого.

Евгения Перцева
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 101 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//