КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг разрабатывает проект постановления в поддержку хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей алкоголя в розницу

Минпромторг разрабатывает проект постановления в поддержку хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей алкоголя в розницу

Опубликовано:  14:39 - 8 февраля 2017

Министерство промышленности и торговли считает необходимым более детально разобраться в вопросе запрета продажи алкогольной продукции в определенных местах, чтобы не происходило ухудшения положения тех хозяйственных субъектов, которые не должны попадать под запрет.

Минпромторг разрабатывает проект постановления в поддержку хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей алкоголя в розницу

Таким образом, ведомство разрабатывает проект постановления Правительства РФ «Об определении органами государственной власти субъектов РФ мест нахождения источников опасности, где запрещается продажа алкоголя в розницу и продажа спиртных напитков в общепитах, а также определении органами местного самоуправления границ, которые прилегают к некоторым зданиям, помещениям, строениям, помещениям, местам территорий, где запрещается продажа алкоголя в розницу и или продажа спиртных напитков в общепитах». Также Минпромторг предлагает признать Постановление РФ от 27.12.2012 года № 1425 утратившим силу.

Обоснованием подготовки соответствующего правового документа является вступивший в силу Федеральный закон, датированный 3 июля 2017 г. №261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Ведомство считает, что есть необходимость уточнения, какие здания, сооружения, строения, места и объекта подходят под закон о запрете розничной торговли алкоголя.

Проблема, по мнению Минпромторга, заключается в недопущении ухудшения положения тех субъектов, которые осуществляют свою деятельность в сфере реализации алкогольной продукции в розницу при оказании услуг общепита. В разрабатываемом проекте указываются максимальные размеры, прилегающие территории от входов для посетителей в некоторых строениях, сооружениях, зданиях, объектах и помещениях до входов для тех лиц, которые посещают стационарные торговые объекты, а также объекты общепита.

В качестве цели регулирования в проекте указывается необходимость утверждения правил определения органам государственной власти тех субъектов РФ, которые относятся к источникам повышенной опасности, в связи с чем в них запрещено торговать алкоголем при оказании услуг общепита, в том числе правила, согласно которым органы местного самоуправления могут определить границы, которые прилегают к некоторым строениям, зданиям, помещениям, местам и объектам, где запрещается продажа алкоголя в розницу, в том числе при оказании услуг общепита.

Предполагается, что постановление вступит в законную силу в июне 2017 года. Публичные обсуждения продлятся с 30 декабря 2016 года по 19 января 2017 года.

ils-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 163 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//