КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Мнение. Чем вредно для рынка увеличение минимальной стоимости водки до 205 рублей

Мнение. Чем вредно для рынка увеличение минимальной стоимости водки до 205 рублей

Опубликовано:  15:08 - 8 февраля 2017

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА)

Мнение. Чем вредно для рынка увеличение минимальной стоимости водки до 205 рублей

Повышение минимальной розничной цены на водку до 205 рублей крайне негативно повлияет на рынок, потому что цена занижена. Надо делать 225 рублей — это реальная цена.

Государство создало в 2016 году рынок легального алкоголя, внедрив систему ЕГАИС. До этого регулятором легальности была минимальная розничная цена. Сегодня она таким регулятором не является. Она по большому счету вообще не нужна, потому что легальность продукции определяется системой ЕГАИС.

Таким образом государство решило свои фискальные задачи, поскольку оно уже в прошлом году собрало на 28% больше акцизов. Государство решило социальную задачу: для тех людей в России, у которых зарплата более 20 тысяч рублей, создан легальный рынок, где есть качественная заводская, безопасная, легальная продукция. Теперь нужно решение третьей задачи: чтобы легальный бизнес мог нормально работать в этих условиях.

Для того чтобы легальный бизнес нормально работал, нужно создать ему нормальные условия здоровой конкуренции. А такая заниженная минимальная розничная цена эту здоровую конкуренцию уничтожает. Те заводы, которые будут работать и продавать свою продукцию в рознице по 205 рублей, будут работать не в ноль, а в минус, потому что им нужно будет отдать свою прибыль и еще где-то 2 рубля из накладных расходов.

Таким образом, создается нездоровая конкуренция. Теоретически такая цена, по-видимому, возможна. У заводов есть свои фирменные магазины, но таких фирменных магазинов у заводов в России максимум 2000, а всего розничных торговых точек с лицензиями —215 тысяч. Ради 1% торговых точек этого делать нельзя, потому что федеральные сети будут продавать по такой цене. А федеральные сети будут давить и заставят заводы работать в убыток.

Я уж не говорю о том, что 225 или 205 — это дорого для значительной части населения. Кто пил суррогаты или нелегальную водку по 100 рублей — так и будут пить. Но мы сейчас говорим о том, что государство для нормальных людей с легальными зарплатами легальный рынок создало, а легальному бизнесу нормально работать не дает, создавая условия нездоровой конкуренции.

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 797 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//