КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вышел The Dalmore 50 YO, посвященный Ричарду Патерсону

Вышел The Dalmore 50 YO, посвященный Ричарду Патерсону

Опубликовано:  10:25 - 7 февраля 2017

Не успели, что называется, чернила обсохнуть на моем итоговом обзоре звездных релизов виски 2016 года, в процессе написания которого я невольно про себя отметил долгое отсутствие выдающихся премьер от дистиллерии The Dalmore, как, словно по волшебству, пришло известие о выходе новинки от этого производства.

Вышел The Dalmore 50 YO, посвященный Ричарду Патерсону

Такой новинкой стал The Dalmore 50 YO — ограниченный релиз, который появился в ознаменование 50-летней годовщины трудовой деятельности мастера купажа Ричарда Патерсона (Richard Paterson). Господин Патерсон — один из самых уважаемых специалистов отрасли, который слывет виртуозом в мастерстве техники довыдержки. Поэтому нет ничего необычного в том, что и новый релиз The Dalmore 50 YO стал наглядной иллюстрацией применения этого метода вызревания виски.

Действительно, сам спирт для The Dalmore 50 YO был выгнан в 1966 году и первоначально залит в экс-бурбонные бочки из американского белого дуба. Затем в 2003 году виски был перелит в бочки из-под хереса Матусалем Олоросо (Matusalem Oloroso) дружественной бодеги Gonzalez Byass. В них виски оставался до 2012 года — именно тогда он еще раз был перелит, но на этот раз в бочки из-под портвейна. И наконец, в прошлом году, уже на завершающем этапе, в течение 50 дней виски вплоть до розлива “оттачивался” в бочках из-под шампанского Henri Giraud Champagne.

В этом плане история создания The Dalmore 50 Year Old смотрится более насыщенно, чем The Balvenie 50 YO — релиза, выпущенного в честь 50-летия работы Дэвида Стюарта, еще одного уважаемого шотландского мастера. В виски The Dalmore 50 YO налицо сложный процесс формирования конечного профиля напитка, в котором маэстро Патерсон чувствует себя как в родной стихии.
Вышел The Dalmore 50 YO, посвященный Ричарду Патерсону

Кстати, Dalmore 50 Year Old — далеко не единственный релиз 50-летней выдержки в истории бренда. Некоторые из ранее выпущенных версий до сих пор встречаются в продаже, например, Dalmore 50 Year Old (1926) Black Ceramic или Dalmore 50 Year Old Candela. Правда, не будем забывать, что сейчас они стали предметами аукционной продажи.

Что касается только что появившегося релиза, то он разлит при крепости 40% алкоголя в специально созданные французскими мастерами Baccarat хрустальные декантеры. Они поражают своим изяществом и выглядят куда интереснее тех, что были созданы для виски Dalmore EOS 59 YO. Возможно, потому что на фронтальной их стороне закреплен символ “Далмор” — голова оленя, изготовленная из чистого серебра мастерами Hamilton & Inches, а может, из-за особого восприятия сосуда в изумительном деревянном коробе, который сделали краснодеревщики Linley.

Есть информация, что стоимость The Dalmore 50 YO составит порядка 50 тысяч фунтов. Да, это меньше, чем у Dalmore Trinitas 64 YO, но все равно сумма баснословная. Хотя, скорее всего, сам Ричард Патерсон с данным моим высказыванием не согласится.

Богоносцев Юрий

www.Whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 616 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//