КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Долой соблазны: алкоголь предлагают исключить из скидочных акций магазинов

Долой соблазны: алкоголь предлагают исключить из скидочных акций магазинов

Опубликовано:  16:27 - 3 февраля 2017

В Госдуме готовят законопроект, запрещающий включать алкоголь в скидочные акции. Соответствующие поправки к законодательству предлагает депутат нижней палаты парламента Владимир Сысоев. По его словам, скидки на алкоголь способствуют росту потребления спиртосодержащих напитков. С парламентарием согласились и в Общественной палате. Автор инициативы рассказал RT о новом проекте.

Долой соблазны: алкоголь предлагают исключить из скидочных акций магазинов

Депутат Госдумы Владимир Сысоев готовит законопроект, запрещающий участие спиртосодержащей продукции в скидочных акциях. Для этого парламентарий предлагает дополнить федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» отдельной статьёй.

Законопроект направлен на снижение уровня алкоголизации населения посредством коммерческих приёмов. По словам Сысоева, скидки на алкоголь стимулируют его потребление и провоцируют покупателя на вредную покупку.

«Когда покупатель видит в магазинах продукцию со значительными скидками, это стимулирует его на покупку. И одно дело, когда это скидка на йогурт, а не на алкоголь. Проблема алкоголизации населения сегодня стоит на повестке дня, и, когда мы боремся с этим на законодательном уровне, ретейлеры, наоборот, занимаются пособничеством алкоголизму. Тем более что очень часто на такие акции чутко реагирует молодёжь», — пояснил RT депутат.

В подтверждение этой позиции юрист Олег Сухов привёл статистику — 30% юношей и 20% девушек в России регулярно употребляют алкоголь.

«За год каждый из них выпивает приблизительно 100 банок/бутылок одного лишь пива. В структуре преступлений, совершённых несовершеннолетними, удельная доля деяний, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, колеблется в течение последних 13 лет в пределах от 10 до 20% (в 2016 году этот показатель составил 14%)», — отметил юрист.

Для реализации инициативы депутат предлагает включить в федеральный закон новую статью — о запрете стимулирования продажи алкогольной продукции. В соответствии с поправками, за нарушение установленного законом запрета предлагается наказывать штрафом в зависимости от статуса лиц, его нарушивших, — физических, юридических или должностных.

Инициативу уже поддержали в Общественной палате. Член ОП РФ Султан Хамзаев в разговоре с RT отметил, что данная идея не просто правильная — она ещё и своевременная. По мнению Хамзаева, следует не только наложить полный запрет на скидки, но и запретить продажу алкоголя в интернете.

«Мы недавно провели социальный эксперимент, промониторили интернет на незаконную продажу алкоголя в канистрах. Записали сюжет, насколько это легко сделать сегодня, даже ребёнок может заказать в любом количестве суррогат. В связи с этим хочу обратиться ко всем чиновникам, кто продвигает либерализацию продажи алкоголя в сети: готовы ли вы отвечать персонально и уголовно за свою позицию? Если ситуация изменится в худшую сторону, пойдёте ли в тюрьму? Сегодня получается, что часть чиновников и ретейлеров выступают пособниками. Поэтому я выступаю и за полный запрет продажи алкоголя в интернете, и против либерального подхода, вроде скидок на алкоголь. Согласен с депутатом», — заявил член Общественной палаты.

В Ассоциации компаний розничной торговли считают, что новая норма не изменит ситуацию в целом. Председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев отметил, что предлагаемый законопроект вряд ли повлияет на снижение потребления алкоголя.

«Запрет введения скидок на алкоголь — не гарантия того, что меньше людей станет его потреблять. Получается, что депутат придерживается слишком общей гипотезы: выше цены — ниже спрос. Это ошибочное мнение. Приведу в пример Финляндию — страну, в которой цены на водку очень высокие. Несмотря на заоблачные ценники в магазинах, там очень большие проблемы с алкоголизмом», — подчеркнул эксперт.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что вводимые меры не остановят людей. По его словам, 80% населения в любой стране с европейской культурой потребляет алкоголь, что бы ни предпринимали власти.

«Из тех, кто покупает алкоголь, 5% — это алкоголики, 15% злоупотребляют спиртосодержащей продукцией. Я уверен, любые ограничения в продаже приведут к тому, что люди начнут закупаться в точках нелегальной розницы», — заявил он.

По оценкам экспертов Роспотребнадзора, на сегодняшний день среднестатистический россиянин выпивает около десяти литров алкоголя в год, в 2009 году эта цифра составляла около 15 литров. Таким образом, потребление алкогольных напитков в Российской Федерации существенно сократилось с 2009 года — об этом сообщается на официальном сайте ведомства в документе «О надзоре за алкогольной продукцией».

Игорь Молотов, Анастасия Князева
фото РИА Новости


russian.rt.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 552 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//