КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Алкоматы» демонтируют к лету

«Алкоматы» демонтируют к лету

Опубликовано:  09:37 - 2 февраля 2017

Минфин и Минпромторг оперативно поддержали запрет вендинга со спиртовыми лосьонами

«Алкоматы» демонтируют к лету

Вендинговые автоматы, торгующие лосьонами, аптечными настойками и прочими спиртосодержащими жидкостями, к лету могут оказаться вне закона. Их запрет, уже предложенный в парламенте, поддержали Минфин и Минпромторг, а сам закон может быть принят в весеннюю сессию Госдумы. Оперативность принятия соответствующего закона объясняется специально выпущенным поручением правительства.

Представитель Минфина сообщил «Известиям», что ведомство одобрило законопроект, «который ограничивает оборот спиртосодержащей продукции, в том числе и через автоматы». Он уточнил, что чиновникам, несмотря на полученное правительственное поручение проработать вопрос, не было нужды писать собственный документ — нужный законопроект уже написал и внес в Госдуму сенатор Сергей Рябухин, а Минфин дал на него положительный отзыв и уже направил его в правительство. Проект Рябухина предполагает полный запрет на розничную торговлю пищевыми спиртосодержащими жидкостями и запрет на вендинговую торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями (лосьоны).

— Принятие закона планируется в весеннюю сессию, — заключил представитель Минфина.

Как следует из примерной программы работы Госдумы на этот период, законопроект должен быть рассмотрен уже в марте и имеет шансы к лету быть принятым в трех чтениях. Помимо запрета «алкоматов» документ предполагает ввести отдельную уголовную статью за производство и продажу нелегального алкоголя.

Минпромторг также рассмотрел и поддержал законопроект, сообщили в пресс-службе ведомства.

В конце прошлого года вице-премьер Александр Хлопонин дал поручение разработать поправки в законодательство, предусматривающие «меры по противодействию продаже спиртосодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции… с использованием вендинговых автоматов» (копия поручения есть у «Известий»). Пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова подтвердила, что такое поручение было дано, уточнив, что речь идет о так называемых «жидкостях двойного назначения». Это преимущественно косметические лосьоны («Хлебный», «Огуречный» и тому подобные), аптечные настойки (боярышника и другие), спиртовые ароматизаторы для выпечки («Хлебный», «Пшеничный» и другие). Ответственным за разработку законопроекта определен Минфин, соисполнителями — Минэкономразвития и Минпромторг.

В Минэкономразвития заявили, что пока не получали поручения о работе над законопроектом по запрету «алкоматов».

В последние три года в российских регионах распространяются вендинговые автоматы, в ассортименте которых — лосьон с экстрактом боярышника, тоник с экстрактом красного перца, лосьоны «Хлебный» и «На бруньках» по 20–30 рублей за 99 мл. В составе «косметического» лосьона указан этиловый спирт.

В мире торговцев косметикой продавцов жидкостей не признают и открыто говорят, что те занимаются продажами дешевой выпивки, к тому же обходя запрет на ночную торговлю алкоголем.

— Продажи косметики через автоматы у нас не сформированы. Человеку же надо посмотреть, понюхать, а в вендинге этого не получится, — рассказал исполнительный директор «Дрогери союза» Константин Пьянков.

Он заверил, что запрет торговли спиртосодержащей косметикой в вендинге на продажах добросовестных продавцов и косметическом рынке в целом не отразится.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что запрет «алкоматов» не может существенно сократить объемы потребляемой россиянами суррогатной выпивки.

— Рынок вендинга с «Боярышником» только начинает формироваться, он еще не завоевал свою долю рынка. Она микроскопична и несущественна, — пояснил Вадим Дробиз.

По его оценкам, россияне выпивают не меньше 800 млн л суррогатов в год — около 35% от объема рынка крепкого алкоголя.

Борьба со спиртосодержащими жидкостями вступила в активную фазу в конце прошлого года после того, как в Иркутске несколько десятков человек погибли от отравления суррогатным алкоголем. По предварительным данным, все умершие пили средство для ванн «Боярышник», на этикетке которого было указание на содержание в составе этанола. В реальности он оказался заменен метиловым спиртом, не предназначенным для употребления внутрь. Сейчас действует временный запрет Роспотребнадзора на продажу непищевой продукции с содержанием этилового спирта свыше 25% (исключения сделаны для парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей).

Анна Ивушкина

izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 114 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//