КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство отказалось повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

Правительство отказалось повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

Опубликовано:  15:04 - 31 января 2017

Своё решение Кабинет министров аргументирует, ссылаясь на Конституцию и Гражданский кодекс.

Правительство отказалось повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

Правительство в очередной раз выступило против повышения минимального возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года. Речь идёт о продукции с содержанием этилового спирта более чем 18% (водка, виски, коньяк, некоторые сорта вин, настойки и крепкие ликёры). Копия заключения кабмина есть в распоряжении Лайфа. Такое предложение выдвинуло Законодательное собрание Ленинградской области. Авторы законопроекта предлагали внести изменения в закон об обороте этилового спирта и КоАП.

Они уверены, что такая мера приведёт к сокращению потребления алкоголя молодёжью.

"В России алкоголизм молодеет с каждым годом, всё большее число трудоспособного населения начинает употреблять алкогольную продукцию с молодого возраста. По опросам, проведённым среди людей, страдающих алкоголизмом, первый опыт потребления у большей части приходится на 10–20 лет", — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

По их мнению, злоупотребление алкоголем остаётся одной из основных причин "социальной деградации молодёжи". А из-за этого растёт преступность, насилие, здоровье детей ухудшается — увеличиваются случаи инвалидности и суицидов.

"18-летние молодые люди не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, многие из них употребляют алкогольную продукцию под влиянием своих сверстников, не думая о негативных последствиях", — отмечается в пояснительной записке.

Изменения должны были коснуться только покупателей. Наказание для продавцов за продажу горячительного несовершеннолетним изменить не предлагалось. Сейчас для продавцов, которые продают алкоголь детям до 18 лет, КоАП предусматривает штраф от 30 до 500 тысяч рублей.

В 18 уже можно!

Однако доводы представителей Заксобрания Ленобласти большую часть правительства не удовлетворили. В своём заключении на законопроект кабмин ссылается на Конституцию и Гражданский кодекс, где прописано, что "гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои обязанности с 18 лет". Достигнув совершеннолетия, он может вступать в брак, избирать, быть избранным депутатом, голосовать на референдуме, а значит, и алкоголь должен иметь право покупать.

Кроме этого кабмин обеспокоен тем, что повышение возрастного ценза может стать причиной "переориентации граждан": молодые люди с 18 до 21 года вместо алкоголя из магазина станут употреблять аптечные настойки или другой суррогат. Очевидно, история с гибелью более 80 человек в декабре прошлого года в Иркутске оставила в законодателях неизгладимый след.

"Таким образом, законопроект необоснованно ограничивает правоспособность граждан от 18 до 21 года, что противоречит Конституции и Гражданскому законодательству", — отмечается в заключении кабмина.

Выпивать можно, а судьёй быть нельзя

С такой позицией согласились Минюст, Минпромторг, Минфин и другие ведомства. Однако в Роспотребнадзоре и Минздраве приветствуют повышение минимального возраста продажи алкоголя до 21 года.

К примеру, Роспотребнадзор приводит такую статистику: 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки (включая пиво). Минздрав в свою очередь ссылается на научные данные, которые доказывают, что чем старше покупатели алкоголя, тем меньше они употребляют спиртное. Значит, алкоголь нужно разрешать продавать как можно позже.

Кроме того, Минздрав указывает на то, что перечисленные в Конституции и Гражданском кодексе права и возможности совершеннолетних небезграничны и уже имеют исключения.

"Так, например, судьёй может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, а возрастной ценз для кандидата на должность президента Российской Федерации составляет не менее 35 лет", — отмечает ведомство.

Также Минздрав добавил пункты, указанные в законе об охране здоровья, в котором есть свои особенности. Например, соглашаться на оказание медпомощи гражданин может с 15 лет, а если речь идёт о наркологической помощи — с 16.

Эксперты посчитали, что доводы Минздрава в таком контексте не совсем уместны.

— Возрастной ценз для судей, например, имеет под собой объяснение: чтобы стать судьёй, человек должен иметь определённый опыт, понимание жизни и, конечно же, высшее юридическое образование — это становится реальным примерно к 23 годам, — объясняет заслуженный юрист РФ Юрий Синельщиков. — То же самое можно сказать про будущего президента — кандидат на такой высокий пост должен иметь жизненный и политический опыт, который к 35 годам вполне достижим. Возраст для продажи алкоголя — это совсем другая история.

Почему возраст с годами не меняется

В России, как в большинстве стран мира, в магазинах и ресторанах алкоголь можно купить с 18 лет. Идеи повысить возрастной ценз появляются с 2012 года, но дальше обсуждений дело так и не пошло. Например, в 2015 году аналогичный законопроект продвигал сенатор Антон Беляков. В начале 2016 года стало известно, что правительство идею не поддержало.

— Предложение не принимается уже много лет, потому что оно бессмысленно. Возрастные ограничения никак не влияют на потребление алкоголя молодёжью, — считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Социологи и медики уже давно констатировали: алкоголь дети начинают употреблять примерно с 12 лет — о каких запретах речь? Нужно об этом думать, а не вводить бездумные меры. К счастью, в последнее время государство стало отказываться от оголтелой и бездумной антиалкогольной политики.

По мнению Дробиза, эффективной мерой по борьбе с подростковым алкоголизмом могло бы стать наказание за употребление алкоголя детьми, а не за продажу.

— Вот поймали один раз с бутылкой — пускай школьник метёт двор, чтобы потом задумался. Ни о каком уголовном наказании речи не идёт, но дети должны понимать, что за употребление алкоголя они могут быть наказаны, — добавил он.

— К сожалению, опять не обсуждается формирование политики снижения спроса на психоактивные вещества, в данном случае на алкоголь, — говорит Олег Зыков, нарколог, директор Института здоровья нации. — Российский опыт показывает, что, как только мы начинаем регламентировать оборот одного химического вещества, на его место приходит другое. То есть пока люди хотят выпивать, они будут пить несмотря ни на какие запреты.

Несмотря на категоричность большинства членов правительства, россияне к такой инициативе относятся лояльнее. Как показал обнародованный в декабре 2016 года опрос ВЦИОМ, 77% граждан поддерживают предложение повысить минимальный возраст покупателя алкоголя в РФ с 18 лет до 21 года. Больше остальных такую идею поддерживают женщины, люди средних лет и пенсионного возраста.

Александра Рыкова
Фото © East News


life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 488 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//