КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новый глава таможни избавляется от наследия своего предшественника

Новый глава таможни избавляется от наследия своего предшественника

Опубликовано:  10:55 - 30 января 2017

Новый глава ФТС Владимир Булавин отменил четыре распоряжения своего предшественника, Андрея Бельянинова, которые устанавливали монопольное право отдельных таможенных терминалов на Северо-Западе России оформлять определенные грузы — цветы, опасные грузы, продукты питания и товары из Турции. В результате владельцы этих терминалов лишились части заработков.

Новый глава таможни избавляется от наследия своего предшественника

Цены и очереди

По словам члена правления НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» Юрия Ковалева, под энергичным давлением бизнеса В. Булавин уже через несколько дней после своего назначения отменил наиболее одиозное, как считают участники ВЭД, решение А. Бельянинова, наделявшее правом оформлять импорт цветов на территории СЗФО только Кронштадтский таможенный пост. В зоне Центрального таможенного управления импортировать цветы можно было только через Киевский, Можайский и Ленинградский таможенные посты.

В результате, как сообщал РБК Петербург, владелец Кронштадтского таможенного терминала, ООО «Корунд Терминал», которое фактически стало монополистом, в два раза повысило свои расценки — стоимость оформления одной фуры выросла до 2 тыс. евро. По оценкам Ю.Ковалева, это примерно 2% от розничной стоимости такого объема товара. Впрочем, импортеры цветов, по словам Ю. Ковалева, были недовольны не столько ростом цен на оформление, сколько очередями и связанными с этим дополнительными временными и финансовыми издержками. Все это вместе серьезно увеличивало затраты бизнеса, так что отмена В.Булавиным распоряжения А.Бельянинова, как признает Ю.Ковалев, существенно облегчила жизнь цветочным импортерам.

«Четыре месяца понадобилось бизнесу, чтобы убедить нового главу ФТС снять ограничения еще по трем группам товаров», — рассказал РБК Петербург Ю.Ковалев, который является членом Общественного совета при ФТС. Самым важным для участников ВЭД он называет отмену монопольного права ООО «ТЕРМИНАЛ Лоджистикс» оформлять на территории Петербурга и Ленобласти опасные грузы (в СЗФО это было разрешено еще только двум терминалам — в Череповце и в Светогорске). «В эту категорию попадает очень много химических товаров, в частности, лаки и краски. Со всех границ СЗФО их приходилось везти на расположенный в Выборге терминал ООО «ТЕРМИНАЛ Лоджистикс», что создавало бизнесу большие логистические проблемы (увеличивало транспортные издержки), поскольку путь в одну сторону иногда составлял 150 км и более», — объясняет Ю. Ковалев.

Необоснованный монополизм

Участники ВЭД приветствуют и решение ФТС отменить исключительное, на всей территории СЗФО, право оформлять товары из Турции на посту Петербургской таможни, расположенному на терминале ООО «ТАМАРИКС». По словам Ю. Ковалева, глава ФТС признал разумным аргумент участников ВЭД о том, как сказано в их обращении к В. Булавину, что «ограничение компетенции таможенных органов, по нашему мнению, никак не способствует усилению контроля в отношении турецких товаров. Усиление контроля можно и нужно производить на всех терминалах, не создавая преимуществ для отдельных участников рынка».

Помимо этого, главой ФТС признана незаконной и отменена телеграмма ФТС от 16 ноября 2015 года, согласно которой оформлять импортную бижутерию в Петербурге разрешалось только одному терминалу Петербургской таможни, принадлежащему все тому же ООО «ТАМАРИКС».

По словам Ю. Ковалева, все эти терминалы раньше принадлежали ФГУП «Ростэк». После ликвидации этого государственного монополиста по прямому распоряжению Владимира Путина, он был приватизирован. В СЗФО на основе его терминалов образовались ООО «ТЕРМИНАЛ Лоджистикс» и ООО «ТАМАРИКС».

Справка

По данным kartoteka.ru ООО «ТЕРМИНАЛ Лоджистикс» владеет московское ООО «ЛогистикаСервис», на 81% принадлежащее Максиму Зозуле и на 19% — Александру Повстяному. Собственниками ООО «ТАМАРИКС», по данным kartoteka.ru, являются Геннадий Ромин (35%), Антон Шалевой (35%) и Маргарита Прохорова (30%).

При этом, как утверждают участники ВЭД, сохранился главный дефект «Ростэка» — монополизм, который тогдашний глава ФТС А. Бельянинов просто передал новым владельцам терминалов. После ухода А. Бельянинова участники ВЭД начали активно, в том числе, через общественный совет при ФТС, убеждать руководство таможенной службы ликвидировать этот, необоснованный, как они считают, монополизм. ФАС, к сожалению, как утверждает Ю.Ковалев, помочь им в этом не смог.

Избыточная специализация

В то же время, несмотря на поддержку, по словам Ю. Ковалева, требований бизнеса губернатором Петербурга Георгием Полтавченко в рамках деятельности возглавляемого им штаба по снижению административных барьеров (он направлял в ФТС ходатайства), В.Булавин до сих пор не принял еще ряд решений по отмене ограничений на оформление нескольких групп товаров. Самым важным из них Ю.Ковалев называет введенную А.Бельяниновым в 2015 году абсолютную, в Петербурге, монополию на оформление скоропортящихся продуктов на терминале ООО «ТАМАРИКС» в зоне действия Петербургской таможни.

По словам Ю.Ковалева, инициатор отмены монополизма, НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС», мотивирует свою позицию тем, что на многих таможенных терминалах имеются посты Россельхознадзора, способные осуществлять надлежащий фитосанитарный контроль импортных продуктов. Но даже там, где их нет, или ощущается нехватка персонала, «наличие специальных познаний у сотрудников таможенных органов для контроля плодоовощной продукции, по нашему мнению, не требуется», — говорится в обращении «Гермеса».

«Неразумным мы считаем существование акцизных таможен. Например, пиво могут оформлять только специальные таможенные посты. Квалификации обычных таможенников вполне достаточно, чтобы разбираться в пиве. То же самое относится и к автомобилям, моторному маслу, табачному сырью и множеству других неподакцизных товаров, которые тоже почему-то оформляются на специальных постах. Доходит до абсурда. Например, один из главных спонсоров сочинской олимпиады мировая корпорация Heineken вынуждена была оформлять свой «спорт бар» на четырех таможнях», — говорит Ю.Ковалев. Главный вред такой специализации таможен участники ВЭД видят в том, что он плодит монополизм частных терминалов и их владельцев, у которых эти посты расположены.

Владимир Грязневич
Фото: Елена Пальм/Интерпресс


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 082 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//