КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Борьба с подделками в отрасли производства напитков с помощью решений для маркировки

Борьба с подделками в отрасли производства напитков с помощью решений для маркировки

Опубликовано:  12:08 - 30 декабря 2016

Чираг Шет, глобальный менеджер по маркетингу Videojet Technologies, рассматривает маркировку в отрасли производства напитков и изучает то, как решения, доступные на современном рынке, могут помочь брендам в борьбе с подделками и незаконными каналами сбыта.

Борьба с подделками в отрасли производства напитков с помощью решений для маркировки

Фальсификация напитков является глобальной проблемой. Ранее в этом году представители Интерпола сообщили, что в рамках операции Opson V в 57 странах был конфискован один миллион литров запрещенных напитков. Около 10 000 литров поддельных или разбавленных алкогольных напитков были конфискованы в Великобритании, а 36 000 — в Бурунди. Это говорит о том, что бизнес контрафакта напитков широко развит как как в развитых, так и в развивающихся странах.

Поддельная продукция производится во всех сегментах индустрии напитков. Например, производятся подделки таких энергетических напитков, как 5-Hour Energy. По решению, вынесенному в порядке упрощенного судопроизводства, производитель этого напитка получил в общей сложности свыше $20 млн от трех ответчиков. В это же время в Луизиане был инициирован судебный процесс против распространителя поддельного напитка из сладкой газированной воды, который по непроверенным данным продавался как напиток Coca-Cola. Подделывается даже вода, составляющая важнейшую потребность человека. Однако чаще всего изготавливается и распространяется по незаконным каналам сбыта поддельная алкогольная продукция, что обусловлено ее высокой стоимостью.

В отличие от поддельных электронных устройств, предметов роскоши и одежды, распространение поддельных напитков имеет серьезные гуманитарные последствия. Это связано с тем, что продукцию употребляют люди. Распространение поддельных напитков приводит не только к потере выручки и подрыву репутации производителя, но также наносит серьезный ущерб здоровью людей и может привести к их гибели. В составе поддельных алкогольных напитков можно обнаружить крайне опасные химические вещества, включая хлороформ, антифриз и жидкость для снятия лака.

В прошлом году в Великобритании незадолго до наступления новогодней ночи издание The Mirror сообщило об изъятии нескольких тысяч литров поддельной водки, обнаруженных на фабрике в городе Уиган. Размер неуплаченного налога составил £ 1,7 млн. Однако гораздо более серьезные последствия могли возникнуть в результате употребления поддельного алкоголя — слепота, кома и даже гибель людей. Трудно переоценить важность задачи по предотвращению появления такой продукции в цепи поставок.

Производители нелегальной продукции распространяют ее по незаконным каналам сбыта. В результате законные производители теряют часть выручки, поскольку их продукция не покупается, а правительство не получает доходы от уплаты соответствующих налогов. Незаконный сбыт представляет собой передачу аутентичной продукции в несанкционированные точки распространения. Часто эта продукция хранится в ненадлежащих условиях, ее подменяют и разбавляют с использованием посторонних ингредиентов. Подмена продукции может привести к негативным последствиям, которые аналогичны последствиям распространения поддельной продукции. Однако в этом случае выявление подобной продукции может оказаться более трудной задачей, поскольку она находится в оригинальной упаковке.

Кроме того, производители поддельной продукции могут копировать этикетки и простые идентификаторы защиты, которые можно найти на товарах, распространяемых по незаконным каналам сбыта. Если вы не используете надежные решения по отслеживанию и контролю вашей продукции, она подвергается риску, поскольку изготовители подделок способны обойти ваши меры предосторожности и выдать поддельный товар за аутентичный.
Борьба с подделками в отрасли производства напитков с помощью решений для маркировки

Для получения поддержки от законодательных и регулирующих органов необходимо потратить много времени, денег и сил. Защитная упаковка с предварительно нанесенной маркировкой тоже требует значительных вложений, при этом напечатанные коды в конце концов раскрываются и копируются. Современные цифровые решения по маркировке вместе с интегрированным ПО для отслеживания товара обеспечивают ежедневный мониторинг вашей цепи поставок. Это позволяет выявлять подделки и незаконные каналы сбыта.

В компании Videojet рекомендуют производителям использовать многоуровневый подход, например, интеллектуальную маркировку, как видимую, так и скрытую. Интеллектуальная маркировка делает базовые коды партий или серий более эффективными за счет изменения и верификации специальных символов с помощью алгоритмического ПО. Например, если просто удалить центральную точку из буквы «X», несанкционированной стороне будет намного сложнее подделать вашу маркировку.

Такая видимая маркировка как, например, лазерная маркировка, является нестираемой. Ее практически невозможно удалить. В то же время скрытую маркировку не может увидеть никто, кроме уполномоченных партнеров-дистрибьюторов. Для нанесения ультрафиолетовых и инфракрасных чернил можно применять каплеструйные или термоструйные принтеры. Ваши партнеры смогут прочитать скрытую маркировку с помощью доступных технологий визуализации.

Для печати на упаковочных коробках можно использовать крупносимвольную каплеструйную маркировку, которая позволяет наносить изображения и коды в высоком качестве (например, штрихкоды) непосредственно на короб. Если при этом использовать соответствующее программное обеспечение, то после считывания штрихкода официальным розничным дистрибьютором информация о получении товара записывается в электронном виде. Нанесение интеллектуальной маркировки на протяжении всего процесса, начиная с упаковки и заканчивая упаковочной коробкой, означает, что продукцию можно проверять, не открывая сам короб. Вся информация хранится в этом итоговом коде. Такой процесс агрегирования очень важен, поскольку он обеспечивает защиту и прозрачность цепи поставок.

***

Videojet Technologies — мировой лидер на рынке оборудования для промышленной маркировки продукции. Компания является поставщиком оборудования для промышленной маркировки, сопутствующих аксессуаров, программного обеспечения, расходных материалов и сервисного обслуживания.

Upakovano.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 179 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//