КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Памятка для пьющих на новогодние праздники от МВД и Вадима Дробиза

Памятка для пьющих на новогодние праздники от МВД и Вадима Дробиза

Опубликовано:  17:08 - 30 декабря 2016

Гражданам посоветовали «остерегаться поддельного алкоголя». Почему в России все еще доверяют так называемому паленому спиртному?

Памятка для пьющих на новогодние праздники от МВД и Вадима Дробиза

Водку в канистрах не брать! Перед новогодними праздниками МВД опубликовало памятку для россиян «Остерегайтесь поддельного алкоголя». В документе, размещенном на сайте министерства, говорится, что алкоголь, который продается в пластиковых канистрах «с рук, в палатках и ларьках», не является легальным.

МВД призывает россиян не употреблять внутрь технические спиртосодержащие жидкости, аптечные средства, бытовую химию и парфюмерную продукцию. Почему в России до сих пор пьют «паленку»? Где купить качественный алкоголь? Объясняет директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз:

Вадим Дробиз, директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) «Надо быть идиотом, если ты покупаешь виски в пять раз дешевле через Интернет, и при этом не покупаешь сразу белые тапочки на всякий случай, мало ли, вдруг пригодится. Надо быть идиотом, если ты покупаешь водку по 100 рублей, зная, что легальная в магазине стоит за 200. Хотя люди и аптечные настойки покупают и все пьют. Но есть легальные магазины, где продается только легальная продукция, вот идите туда и всегда будете здоровы, веселы, бодры и так далее, в зависимости от объема вами выпитого. Алкоголь в России очень дорого стоит на самом деле, но у нас и продукты очень дорогие. Но алкоголь — вот например, почему на Западе почти, скажем так, не покупают аптечные настойки и так далее? Потому что на пособие по безработице в Западной Европе можно купить 200 бутылок легального крепкого алкоголя, алкоголя, находящегося в легальной рознице. У нас на пособие можно купить 20, на минимальную зарплату — 30. То есть у нас просто относительно минимальных и средних зарплат алкоголь стоит в восемь-десять раз дороже, чем на Западе. Рынок алкоголя — это самый остросоциальный сегмент пищевой отрасли. А рынок алкогольный определяется уже уровнем и качеством жизни населения. Никаких изменений в уровне и качестве жизни в лучшую сторону я не предвижу на ближайшие пять-семь лет, поэтому и рынок алкоголя четко зафиксировал классовую структуру нашего общества. 15-20 миллионов пьют аптечные настойки и спиртосодержащие парфюмерно-косметические жидкости, миллионов 7-9 пьют нелегальную водку, ну и 40-45 миллионов пьют легальную».

Ранее главный нарколог страны Евгений Брюн рассказал, что в последние три года сократилось количество обращений за наркологической помощью после новогодних и майских праздников. Он также посоветовал россиянам в новогоднюю ночь пить поменьше и не опохмеляться на утро после праздника.

www.bfm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 330 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//