КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экcперт рассказал об убытках ритейла от запрета продажи спиртовой косметики

Экcперт рассказал об убытках ритейла от запрета продажи спиртовой косметики

Опубликовано:  11:01 - 29 декабря 2016

Российский ритейл за месяц действия запрета Роспотребнадзора на продажу непищевой спиртосодержащей продукции может потерять до 10 миллиардов рублей; постановление нуждается в корректировке, заявил РИА Новости исполнительный директор объединения сетей парфюмерно-косметической розницы "Дрогери Союз" Константин Пьянков.

Экcперт рассказал об убытках ритейла от запрета продажи спиртовой косметики

Роспотребнадзор своим постановлением с 26 декабря 2016 года приостановил на 30 дней продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения с содержанием алкоголя свыше 25 градусов, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.

Такие жесткие меры приняты после массового отравления поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" в Иркутске в середине декабря. По последним данным, погибли 77 человек. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

"Дрогери Союз" обратился в Минпромторг и Роспотребнадзор с просьбой конкретизировать постановление, так как под запрет, в том числе, подпадает косметика, которая, по мнению представителей объединения, не пригодна к питью.

Фантастические потери

"Мы обратились в Минпромторг и федеральный Роспотребнадзор и предложили Роспотребнадзору конкретизировать нормы, исключив из них косметическую продукцию, чтобы самим исполнителям было проще его применять, и чтобы предпринимателям было ясно, что убирать из продаж", — сказал Пьянков.

По его словам, постановление не содержит разъяснений, и это позволяет "очень широко его трактовать".

"Получается, что оно затрагивает очень большой ассортимент косметических средств, которые никак нельзя назвать так называемыми средствами двойного назначения: их нельзя пить. Это дезодоранты, лаки для волос, маникюрные лаки, лосьоны, другие косметические жидкости", — заявил Пьянков.

Как следует из обращения объединения в Роспотребнадзор (имеется в распоряжении агентства), "Дрогери Союз" также просит снять запрет на товары с розничной ценой выше 100 рублей. "Данные изменения позволят избежать ущемления прав потребителей, поддержать добропорядочных производителей, избежать искусственного дефицита указанных товаров и, как следствие, предотвратить неизбежный при дефиците рост цен", — подчеркивается в обращении.

По данным союза, доля подобных косметических товаров в объеме продаж косметической продукции в России может составлять до 15%.

"Сейчас самый высокий сезон продаж парфюмерно-косметической продукции, все покупают ее на подарки. В итоге это выливается в фантастические цифры потерь. За месяц — то время, что будет действовать постановление Роспотребнадзора — это будет около 10 миллиардов рублей", — подчеркнул исполнительный директор объединения.

Опасный прецедент

По информации Пьянкова, в некоторых российских регионах уже начали запрещать продажу определенной косметики.

"Например, в Пермском крае запрещают продавать лосьон после бритья Gilette с содержанием спирта 69% стоимостью 400 рублей, который формально попадает под действие запрета Роспотребнадзора. А вчера буквально пришло письмо из Procter & Gamble партнерам, где говорится о том, что 16 позиций, в том числе Gilette и Old Spice, попадают под действие постановления, просим вас остановить продажи", — рассказал он.

Пьянков отметил, что опасения вызывает сам прецедент введения такого запрета.

"Важен прецедент, что по следам трагедии в Иркутске вышло не до конца уточненное постановление, которое может влиять на добросовестных производителей и продавцов и не достигать той цели, которую оно преследует — запрет суррогатов. Оно ударяет по косметической продукции, которая никак к суррогатам не относится", — пояснил он.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 326 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//