КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Путин пообещал подготовить новую налоговую систему на четыре года

Путин пообещал подготовить новую налоговую систему на четыре года

Опубликовано:  09:46 - 26 декабря 2016

Новая налоговая система, которая появится после 2018 года, будет действовать как минимум четыре года, рассказал президент Владимир Путин

Путин пообещал подготовить новую налоговую систему на четыре года

Новая налоговая система, которая начнет действовать в России с 2018 года, должна просуществовать не менее четырех лет. Об этом президент Владимир Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

Путин напомнил, что в 2018 году заканчивается мораторий на изменения в налоговой системе, введенный в 2014 году. Тогда власти решили не повышать налоги на бизнес и, несмотря на «различные предложения» ведомств, этого не произошло, подчеркнул он. Более того, власти ввели «целый набор» льготных режимов для малых и средних предприятий, сказал Путин.

Теперь, ближе к окончанию моратория, правительство совместно с экспертами и бизнес-сообществом должно подготовить меры по налоговой системе, сказал президент. Он выразил надежду, что в обсуждениях примет участие и РБК, «поскольку РБК специализируется именно на анализе того, что происходит в бизнес-среде». Новая система должна обеспечить устойчивую работу бизнеса как минимум на четыре года, пояснил президент.

Путин в ходе пресс-конференции высказался и о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот вопрос можно ставить, но пока это нецелесообразно; социальную несправедливость можно решить другими средствами, в частности дополнительным изменением налогов на дорогие машины и недвижимость, сказал Путин. «Нужно ли перейти на дифференцированные налоги на доходы физических лиц? Можно, может быть, это и будет когда-то сделано. Но сейчас, считаю, нецелесообразно, потому что, как только мы начнем это делать, после первого шага будет второй, третий, пятый — мы так запутаемся в этой дифференциации, и в конце концов все это приведет к уклонению от уплаты налогов», — сказал он.

По словам Путина, при существующей плоской шкале НДФЛ растут дополнительные сборы, через которые увеличивается нагрузка на население, и кабинет министров создаст их реестр для регулирования этой сферы.

Новые идеи по налогам следует рассмотреть уже в 2017 году, годом позже следует принять нужные поправки в законы, а с 2019 года они должны начать действовать, говорил Путин в ходе послания Федеральному собранию. О возможных изменениях в налоговой системе ранее рассказывал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, они могут быть связаны, во-первых, со снижением страховых взносов. Эта мера предполагает одновременное повышение косвенного налогообложения — на потребление. В частности, его можно ввести на «роскошное потребление» или вредные продукты, отмечал Силуанов.​ Власти также могут пересмотреть регрессию в страховых взносах и количество налоговых льгот, так как сейчас их стало слишком много, пояснял министр.

Наталья Галимова, Антон Фейнберг
При участии Олега Макарова, Светланы Бочаровой
Фото: Natalia Kolesnikova/AFP


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 036 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//