КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Автор закона о регулировании алкоголя предложил способ борьбы с «боярышником»

Автор закона о регулировании алкоголя предложил способ борьбы с «боярышником»

Опубликовано:  10:04 - 22 декабря 2016

Автор законопроекта о госрегулировании алкоголя, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Виктор Звагельский предложил уравнять стоимость спиртосодержащих настоек и водки. Об этом он рассказал в беседе с «Лентой.ру».

Автор закона о регулировании алкоголя предложил способ борьбы с «боярышником»

«Надо поднимать акциз на всю спиртосодержащую продукцию в пределах разумного, чтобы цены были сопоставимыми с водкой. Сегодня этот дисбаланс цен дает вот такой отрицательный эффект», — пояснил Звагельский, комментируя случай массового отравления в Иркутске. По его словам, необходимо также переходить на жесткую рецептурную форму отпуска препаратов, содержащих спирт.

«Сегодня стоимость недорогой легальной водки (минимальная розничная цена — 190 рублей — прим. «Ленты.ру») вполне вписывается в потребительскую корзину россиянина. Разница в цене между тем же "боярышником" (средняя стоимость бутылочки — 20-25 рублей — прим. «Ленты.ру»), который употребляется не по назначению, и алкогольной продукцией — для кого-то существенная. Нужно не снижать цены на водку, а поднимать акцизы на "боярышник" и всю спиртосодержащую продукцию», — отметил омбудсмен.

Ранее 21 декабря в Минздраве предложили ограничить продажу настойки боярышника. В ведомстве считают, что в одни руки не следует отпускать более двух флаконов по 25 миллилитров. В тот же день президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции.

В середине декабря в Иркутске и области произошло массовое отравление поддельным спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник». Местный минздрав заявил, что причиной стал содержащийся в средстве для ванн метанол, хотя на этикетке был заявлен этиловый спирт. Число пострадавших в результате отравления жидкостью «Боярышник» достигло 102 человек, 61 скончался. В регионе ввели режим ЧС. 21 декабря в Иркутске был объявлен днем траура.

Lenta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 542 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//