КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Московский гендиректор «Иткульского спиртзавода» описал предприятие после смены собственника

Московский гендиректор «Иткульского спиртзавода» описал предприятие после смены собственника

Опубликовано:  10:08 - 30 ноября 2016

После продолжительного затишья «http://www.alcoexpert.ru/uploads/posts/2014-04/1396452677_1.jpg» попал в сводки новостей «голубого дома». Судьба предприятия обсуждалась в середине ноября на встрече губернатора Алтайского края Александра Карлина и гендиректора УК «Кристалл-Лефортово» Павла Сметаны. Подробности беседы не сообщаются. Указано лишь, что стороны «обсудили работу алтайского предприятия, его развитие, а также перспективы отрасли». Как выяснила редакция БФ, предприятие адаптировалось к смене собственника, за которой последовала и смена руководства ИСЗ.

Московский гендиректор «Иткульского спиртзавода» описал предприятие после смены собственника

Новый гендиректор ИСЗ Алексей Шишкин, который осуществляет полномочия из московского офиса ГК «Кристалл-Лефортово» рассказал ИА «Банкфакс», что в 2016 году производственные мощности ИСЗ развивались согласно утвержденному плану. «На 2016 год достигаем заявленных целей. Завод работает в плановом режиме, без остановок. Фиксируем рост производства и спирта, и водочной продукции», — сказал менеджер. Фактические данные он привести затруднился, однако в финансовом отчете спиртзавода за 2015 год указано, что в 2016 году ИСЗ планирует произвести 740 тысяч дал этилового спирта (-5,2 % к 2015 году) и 815 тысяч дал водки (+8,5 %). При этом в 2015 году реальное производство водки составило лишь 92,1 % к плану.

Собеседник уточнил, что в 2016 году продолжилась модернизация производства. «Завод весь год вкладывается в обороты. Мы многое там уже поменяли, и на следующий год запланирована закупка новой линии розлива. Технологически там модернизация и не прекращалась», — сказал Алексей Шишкин. Конкретика вновь раскрывается в годовом отчете: в 2016 году планировались приобретение хроматографа, установки обработки водки холодом, конденсатора метанольной колонны, монтаж ополаскивателя на линию SIEM, замена эпюрационной колонны БРУ и т. д.

Из слов собеседника можно сделать вывод, что предприятие адаптировалось к смене собственника, за которой последовала и смена руководства ИСЗ. Напомним, что ГК «Кристалл-Лефортово» сконцентрировала основной пакет акций завода (51 %) в мае 2015 года. При этом с 1994 года по июнь 2015 года пост гендиректора занимал Виктор Сурков (владеет 1,96 % акций), но затем, по решению совета директоров, на эту должность был избран Алексей Шишкин, который акциями не владеет и перешел с саранского «ЛВЗ Кристалл-Лефортово». При этом по утверждению самого г-на Шишкина оперативное управление осуществляет первый замгендиректора. Директор по продажам ИСЗ Ирина Ботт рассказала ИА «Банкфакс», что в Алтайском крае всей полнотой информации о ситуации на заводе действительно обладает лишь заместитель г-на Шишкина Ольга Слажнева (0,56 % акций).

По итогам финансово-хозяйственной деятельности общества Виктору Суркову в 2015 году было выплачено единовременное вознаграждение в размере 2,0 % от прибыли, оставшейся после уплаты всех установленных налогов и сборов. При этом чистая прибыль предприятия (прибыль за вычетом налогов), согласно данным отчета, составила 79,8 млн рублей, соответственно, г-н Сурков получил около 1,6 млн рублей.

Несмотря на вознаграждение по итогам последнего года работы, источники ИА «Банкфакс» сообщают, что бывшее и нынешнее руководство ИСЗ находятся в состоянии конфликта. По данным инсайдеров, г-на Суркова, который все еще остается миноритарием, перестали пускать на предприятие, что не вызвало понимания у бывшего гендиректора. Г-н Шишкин со своей стороны отрицает эту информацию. «По моим данным, с момента увольнения Виктор Сурков ни разу на завод не приходил. Так что это не правда. Там постоянно находится мой первый зам. Такой ситуации не могло возникнуть», — сказал Алексей Шишкин.

Примечательно, что начало предполагаемого конфликта с г-ном Сурковым совпало по времени с его исключением из совета директоров ИСЗ, где он оставался до середины 2016 года. В мае-июне 2016 года, по данным сервиса раскрытия информации, произошло несколько существенных событий, которые ни одна из сторон пока не интерпретировала.

Так, в конце мая совет директоров решил вынести на голосование акционеров определение в размере 6,2 млрд рублей цены поручительства ИСЗ перед «Промсвязьбанком». Условия сделки, как и лицо, за которое завод был готов поручиться на столь значительную сумму (100 % акций завода в 2015 году оценивались в 1,2–1,5 млрд рублей) не называются.

Через несколько дней, 6 июня, совет директоров принимает новое решение — внеочередное собрание акционеров не проводить, предыдущее решение о поручительстве отменить полностью. На 30 июня 2016 года Виктор Сурков в составе совета директоров более не числился, но появилось несколько юрлиц («Добрые традиции», «Амурская эстейт», «Агропродукт»), которые аффилированы с ГК «Кристалл-Лефортово». С чем связано совпадение этих событий достоверно не известно — с г-ном Сурковым связаться не удалось. Алексей Шишкин заявил, что ничего не может сказать о планировавшемся поручительстве.

Между тем, согласно отчету за 2015 год, ИСЗ уже имеет опыт крупных финансовых операций внутри холдинга. Так, в апреле 2015 года ОАО «Иткульский спиртзавод» на год предоставило заем в размере 380 млн рублей ООО ГК «Кристалл-Лефортово» под ставку в размере ключевой ставки ЦБ РФ на дату платежа, увеличенной на 6 %. Итог финансовой операции достоверно пока не известен. Однако известно, что среднемесячная зарплата списочного состава по предприятию за 2015 год составила 26,7 тысяч рублей, тогда как в 2014 году она равнялась 30,3 тысяч рублей.

Добавим, в 2015 году доля ОАО «Иткульский спиртзавод» в общем объеме водочной продукции, произведенной в крае, составила 81,6 %. В Алтайском крае официальное производство водки осуществляли два предприятия – ОАО «Иткульский спиртзавод» и ООО «Тейси». Ими было произведено 919 тысяч дал водки, что на 6,0 % ниже уровня 2014 года. Как и в предшествующие годы, производство спирта осуществляло единственное предприятие – ОАО «Иткульский спиртзавод». Объем произведенной им продукции составил 757,61 тысяч дал, что на 9,9 % выше аналогичного периода 2014 года.

Основными потребителями спирта в 2015 году были: ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» (Московская область) – 75,25 %, ООО «ПК Кристалл-Лефортово» (Курская область) – 7,1 %, а также предприятия Кемеровской области (5,51 %) и Красноярского края (6,33 %).

www.bankfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 718 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//