КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Парфюм может подорожать вдвое из-за борцов с пьянством

Парфюм может подорожать вдвое из-за борцов с пьянством

Опубликовано:  13:02 - 28 ноября 2016

До 26 декабря в правительство должен поступить законопроект о внесении акциза на спирт, который покупается для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии. Такое поручение зампредседателя правительства Александр Хлопонин дал Минфину, Минэкономразвития, Минпромторгу и Росалкогольрегулированию. Предполагается, что акциз поможет в борьбе за трезвость – малоимущие россияне банально перестанут пить одеколон. Хотя на практике может получиться иначе.

Парфюм может подорожать вдвое из-за борцов с пьянством

Разговоры про акцизы на косметику и бытовую химию идут уже больше десяти лет. Ещё в ноябре 2006 года обложить используемый при производстве этих товаров спирт дополнительным налогом предлагал тогдашний глава Минэкономразвития Андрей Шаронов. И с тех пор тему парфюмерного акциза власти обсуждали не раз. Но в этом году, похоже, действительно решили воплотить старую идею в жизнь.

В середине ноября Александр Хлопонин провёл совещание "О мерах по противодействию употреблению населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях". Правительство всерьёз обеспокоено тем, что люди пьют что угодно, вплоть до духов и одеколонов. Хлопонин поручил Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу внести в правительство к концу 2016 года предложения об установлении акциза на этиловый спирт, приобретаемый организациями, осуществляющими производство парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. С помощью акциза государство планирует бороться с пьянством, а точнее с потреблением спиртосодержащей косметики как спиртного.

Возможным утешением для производителей парфюмерии станет предоставление им налогового вычета. Само собой при условии, что они смогут подтвердить факт использования спирта для производства указанной продукции.

— Сама идея акциза на парфюмерию бессмысленна, — считает президент Гильдиии маркетологов Игорь Березин. — По этой причине её уже неоднократно отвергали в правительстве. Но самое интересное, что несмотря на всю свою бессмысленность она как зомби оживает снова и снова. Во-первых, число людей, пьющих одеколон, ничтожно мало. К тому же самые дешёвые духи всё равно выходят дороже самой дешёвой водки. А закончится всё только повышением цен на парфюмерию и косметику. И больше всего пострадает дешёвый сегмент — эта продукция может подорожать в два раза.

Фактически акциз может подорвать только бюджет российских производителей. Импортные бренды спирт в России не закупают, соответственно их парфюм акцизом облагаться не будет, а они останутся в прежней ценовой категории. Соответственно, что больше всего пострадают производители и покупатели именно дешёвого российского парфюма. У них существенно вырастут издержки.

— Не говоря уже о том, что ужесточение налогообложения приводит только к тому, что растёт число контрафакта и создаётся благоприятная атмосфера для мошенничества, — продолжает Березин. — Даже если среди пьющих людей был бы высокий спрос на одеколон, то просто появился бы контрафакт. Где-нибудь на Алтае запустилось бы нелегальное производство. Я просто надеюсь, что и на этот раз идея про акциз на парфюм так и останется на стадии обсуждения.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз опасается, что если государство всё же введёт акциз на спирт для такой продукции, то она, конечно же, подорожает, из-за чего её потребители уйдут в кустарный сегмент суррогатного рынка алкоголя:

— Потребители такой продукции пойдут за нелегальной водкой по 100 или за легальной по 200 рублей? Нет. Они пойдут на суррогатный рынок.

По его оценке, около 15 млн потребителей в России пьют самогон — 250 млн литров в год (по 50 руб за литр), спиртосодержащие жидкости — около 400 млн литров в год (в том числе косметические, также с применением пищевого спирта и по цене 50 руб за литр), а также аптечные настойки — примерно 150 млн литров (тоже по 50 руб за литр). Именно эти потребители и пострадают в случае, если всё же государство решит ввести акциз на спирт для производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

— Я предложил бы приравнять эту продукцию к алкогольной и продавать её, включая аптечные настойки, также как алкоголь. Но сохранить цены по 50 руб. Тем самым мы бедных людей обеспечиваем заводской нормальной продукцией. Все производители этой продукции производят её не для чистки ванн и унитазов, а исключительно для внутреннего потребления. Они все прекрасно знают.

С представителями отечественных парфюмерных компаний связаться не удалось.

Нина Важдаева
Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS, © РИА Новости/Виталий Белоусов


life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 409 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//