КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Власти Колымы объяснили последнее место в "рейтинге трезвости"

Власти Колымы объяснили последнее место в "рейтинге трезвости"

Опубликовано:  09:20 - 24 ноября 2016

Людмила Щербакова. Данные "Национального рейтинга трезвости субъектов РФ" для Магаданской области не объективны, поскольку не учитывался большой объем алкоголя, который проходит через регион транзитом для соседней Якутии, сообщил РИА Новости представитель правительства Колымы.

Власти Колымы объяснили последнее место в "рейтинге трезвости"

Как ранее сообщила Общественная палата РФ, федеральный проект "Трезвая Россия" и экспертно-аналитический центр при ОП представили "Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ" по итогам 2015 года. Согласно документу, самыми малопьющими субъектами стали Чечня, Ингушетия и Дагестан, самыми проблемными — Чукотский автономный округ, Коми, а также Магаданская область, занявшая последнее место.

"Большая часть алкоголя в Магадан поступает морским путем, разгружается в порту, а затем значительная его доля отправляется по трассе "Колыма" в соседнюю Якутию. Этот процесс перевозки алкоголя по автодороге уже никак не контролируется. Так что эти данные не объективны. Якутия при этом оказалась в середине списка рейтинга", — рассказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что морской способ доставки алкоголя для северо-восточных районов Якутии наиболее выгодный, поэтому его часто используют предприниматели.

В основу рейтинга легли данные за 2015 год по количеству "умерших в целом и умерших от отравления алкоголем, числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения". Также учитывалось количество проданного алкоголя и количество часов и дней, в которые действовал запрет на него. Таким образом, баллы "трезвости" вычисляли, суммируя занятые регионом места "по каждому из перечисленных критериев".

фото © РИА Новости. Сергей Субботин

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 870 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//