КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт усомнился в данных о росте трезвости россиян

Эксперт усомнился в данных о росте трезвости россиян

Опубликовано:  10:29 - 25 октября 2016

Россияне стали реже употреблять алкоголь. Как пишет газета «Известия», такие данные были получены в ходе исследования компании Ipsos Comcon. Так, в 2006 году 74% граждан употребляли спиртные напитки хотя бы раз в квартал. В 2015 году их число сократилось до 69%. При этом наиболее значительное падение зафиксировано среди молодёжи. Интерес к алкоголю среди людей старшего возраста остается стабильным.

Эксперт усомнился в данных о росте трезвости россиян

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире «Радио 1» подверг сомнению данные этого исследования.

«Этого не может быть! В кризис в любой стране, независимо от общественно-политической формации, потребление алкоголя только растёт, в большей степени – крепкого. Что касается молодёжи, то общий объём потребляемого алкоголя остался прежним, а вот группа пьющих сократилась чисто демографически, а не потому, что кто-то бросил пить. Допустим, это люди от 18-20 до 55-57 лет. Эта группа за последние 10 лет сократилась миллионов на восемь. Почему? Во-первых, с 1990 по 2002 год детей рождалось в два раза меньше. Поэтому сейчас представителей этой группы в два раза меньше, что десятилетие назад. К тому же за 20 лет из России уехали 5 миллионов человек, в основном граждан активного, трудоспособного возраста, в котором и употребляется алкоголь, – пояснил Вадим Дробиз. – Поэтому общий объём потребляемого спиртного однозначно сократился. А вот на душу населения он остаётся стабильным. Ни одной социально-экономической предпосылки для того, чтобы за последние лет 15 сократить потребление спиртного, нет».

По словам эксперта, он не стал бы оптимистично оценивать результаты этого исследования. «У нас одинаковое потребление алкоголя с Евросоюзом – 13 литров спирта на душу населения. Никакого снижения! Увы, мировой опыт последних 150 лет показывает: какие бы сухие и полусухие законы не вводили, 77-80% взрослого населения употребляет алкоголь, – посетовал Дробиз. – Конечно, хотелось бы, чтобы люди пили меньше. Но подобные исследования – это не что иное, как пропаганда трезвости».

radio1.news



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 804 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//