КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Башкирские депутаты не стали лишать пивные компании налоговых льгот

Башкирские депутаты не стали лишать пивные компании налоговых льгот

Опубликовано:  15:55 - 14 октября 2016

За три года бюджет республики недополучит 145 миллионов рублей.

Башкирские депутаты не стали лишать пивные компании налоговых льгот

В ноябре 2015 года депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон, который освобождал предприятия по производству пива от налога на имущество. Действие данной льготы предусмотрено на трехлетний период, начиная с 1 января 2016 года. Министр финансов республики Рида Субханкулова тогда пояснила, что бюджет Башкирии имеет большие потери в связи с тем, что снижается производство пива почти на 30%.

- В 2015 году республика потеряла около 1,5 млрд рублей акцизов на пиво. В хорошие годы (регион) от пива получал до 6 млрд рублей, в этом году мы ожидаем около четырех, - отметила во время рассмотрения данной инициативы министр финансов региона.

Напомним, что «пивной» закон освободил от уплаты налога на имущество два предприятия – турецкий «Efes» с производством в Уфе и голландский «Heineken» в Стерлитамаке.

Сегодня на заседании комитета по бюджетной политике Госсобрания республики депутат Рамиль Бигнов предложил отменить данную льготу, однако не нашел поддержки у своих коллег.

- Мое предложение исходило из того, что если я уж стал автором законопроекта, отменяющего транспортный налог для многодетных семей (Медиакорсеть писала, что данная инициатива для бюджета могла обойтись в сумму 25 миллионов рублей), должен был представить альтернативу. Поэтому и было предложено отменить эту льготу для производителей пива. За три года казна республики из-за нее недосчитается 140 миллионов рублей, - отметил Рамиль Бигнов. – При этом, в качестве причины называют, что пивные заводы будут больше производить продукции и соответственно больше будет акцизов. Приводят пример, что на 6,8% подняли акцизы. Однако никто не говорит, что на 5% акцизы на пиво повысились по всей стране, и это произошло не за счет увеличения объемов производства. И не надо забывать, что дивиденды эти компании платят не в Башкирии или России, а своим хозяевам за рубежом.

Депутата Госсобрания также возмущает тот факт, что с одной стороны мы постоянно говорим о здоровье населения, молодого поколения, о вреде потребления алкоголя, проводим конкурсы на определение трезвого села, а с другой стороны сами же его коллеги этому потворствуют.

- Министр финансов республики, выступая перед нами говорит, что эти два производителя в этих преференциях особо и не нуждаются, - продолжает Бигнов. – По ее словам эти льготы были введены в качестве жеста доброй воли, чтобы показать инвестиционную привлекательность региона, и чтобы предприятия и дальше работали на территории республики. Это совершенно неаргументированное обоснование. Пивзаводы никуда не уйдут, имея такие прибыли. Мое предложение было в итоге отложено. Странная позиция коллег - отказать в льготах многодетным семьям, а пивным заводам их наоборот дать.

К сожалению, политобозреватель Медиакорсети не смог присутствовать на заседании комитета парламента, чтобы уточнить позицию депутатов и представителей минфина по данной инициативе Рамиля Бигнова. Обсуждение этого и других законопроектов прошло без присутствия журналистов, которых сегодня по какой-то причине не пригласили на заседание. Причины закрытого для СМИ рассмотрения пакета бюджетных документов на ближайшие три года и других законов нам пока выяснить не удалось.

Азат Гиззатуллин

www.mkset.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 878 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//