КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг выступает против запрета на алкоголь на стадионах и в санаториях

Минпромторг выступает против запрета на алкоголь на стадионах и в санаториях

Опубликовано:  14:22 - 4 октября 2016

В Ми­нис­терст­ве про­мыш­лен­нос­ти и тор­гов­ли России считают необоснованными ряд действующих ограничений в сфере торговли алкоголем: на продажу спиртного на объектах спорта, в санаториях, в интернете и в киосках. По мнению чиновников, реального влияния на здоровье населения табу не имеют, однако создают существенные препятствия для работы бизнесменов. Такие выводы содержатся в докладе ведомства, подготовленном для госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Подробности — в материале RT.

Минпромторг выступает против запрета на алкоголь на стадионах и в санаториях

Пиво — «неотъемлемая часть футбола»

В докладе (имеется в распоряжении RT) говорится, что «ограничения должны перестать носить характер, губительный для легальной торговли и стимулирующий её перетекание в нелегальный сектор, что наблюдается в настоящее время». В числе первых «необоснованных» мер в Минпромторге называют запрет на торговлю алкоголем на объектах спорта.

«В общемировой практике продажа пива на стадионах является цивилизованной нормой», — пишут чиновники, поясняя, что «практически во всех европейских странах пиво неотъемлемая часть футбола».

Как отмечается в документе, «указанный запрет привёл к закрытию спортивных кафе и спортивных баров, ранее размещавшихся в помещениях спортивных сооружений».

«Возможность купить пиво на стадионе привлекает дополнительную аудиторию, за счёт чего увеличивается продажа билетов, спортивной атрибутики, появляются спонсоры, что особенно актуально в преддверии проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году», — приводят аргументы авторы доклада.

В Минпромторге подчёркивают, что вето на продажу спиртного в фитнес-центрах «вообще абсурдно».

«Абсолютно непонятно, почему они (посетители. — RT) не могут в баре или кафе фитнес-центра принять алкоголь, если имеют такое желание», — говорится в докладе министерства.

Вино — для улучшения пищеварения

Излишним в Минпромторге считают и запрет на торговлю спиртным в санаторно-курортных учреждениях. По словам чиновников, сопутствующая функция санаториев — «организация досуга, что предполагает наличие определённого спектра услуг, в том числе работу баров и ресторанов в санаториях».

«Утверждение, что «взрослые люди должны отдыхать без употребления алкоголя», является классическим волюнтаризмом, не обоснованным никакими соображениями. Этот запрет не в последнюю очередь не даёт нашим здравницам в Крыму и на Северном Кавказе конкурировать с зарубежными аналогами, где таких ограничений нет», — говорится в документе.

Чиновники упоминают об энотерапии (лечении вином), как о широко распространённой «в мире курортологии» практике. Так, к примеру, на немецких курортах «повсеместно предлагаются местные вина для улучшения пищеварения после тяжёлой еды».

«Запрет на употребление вина в российских санаториях ставит их в невыгодные условия по сравнению с международными курортами, что в целом отрицательно сказывается на развитии туристического потенциала курортного комплекса России», — считают в Минпромторге.

Авторы доклада заключают, что «представляется целесообразным» снять запрет на торговлю спиртным в санаториях.

Водку — на рынки

К числу необоснованных в Минпромторге относят и запрет торговли алкоголем на розничных рынках, в нестационарных торговых объектах. Здесь чиновники также опираются на международный опыт: по их словам, законы разных стран «прямо разрешают, если не предписывают» продавать на рынках алкоголь, в первую очередь местный.

«Запрет на реализацию алкоголя (в том числе крепкого) на рынках должен быть снят. Это будет способствовать в том числе развитию мелких и средних винодельческих хозяйств, что впоследствии приведёт к увеличению объёма сбыта не только вина, но и иной сельскохозяйственной продукции», — уверены в министерстве.

Запрет торговли пивом в киосках, как отмечается в докладе, привёл лишь к «перераспределению продаж» в пользу крупных ретейлеров.

«Между тем этот запрет нанёс тяжелейший удар по малому торговому бизнесу. Несколько десятков тысяч нестационарных торговых объектов прекратило свою работу из-за запрета продажи пива. Например, только в Ростовской области по этой причине прекратили свою работу более 5,5 тыс. нестационарных объектов, в Омской области — около 1 тыс. Схожая ситуация в других регионах», — сообщают в Минпромторге.

По мнению авторов доклада, «целесообразно вернуться к обсуждению вопроса о торговле пивом и, может быть, вином в нестационарной торговле, с разумными ограничениями».

В интересах мелкой розницы

По оценке гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, продажа алкоголя на территориях спортивных объектов, в санаториях, на розничных рынках, а также через интернет перераспределит продажи спиртного между крупной и мелкой розницей в пользу последней. На кону — порядка 10 млрд литров алкогольных напитков.

Дробиз подтвердил вывод Минпромторга, что запрет продаж пива в киосках нанёс удар по бизнесу, но не научил россиян меньше пить.

«Продавцы потеряли не менее 30% алкоголя, которым также торгуют сетевики, поэтому эта инициатива направлена исключительно на поддержку малого бизнеса. Будут ли пить больше? Нет. Если у вас поднимут зарплату в несколько раз, это же не означает, что вы будете потреблять в два раза больше алкоголя. Запрет, за который выступали в Министерстве здравоохранения, — абсолютная глупость», — полагает глава ЦИФРРА.

Эксперт добавил, что воплощение в жизнь инициативы Минпромторга будет способствовать развитию конкуренции.

Председатель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов называет дискриминацией запрет на торговлю пивом в киосках.

«То, что Минпромторг всколыхнул это болото, — очень правильно. Ситуация здесь глубоко ненормальная. Сейчас нельзя торговать легально, но можно подторговывать нелегально. Многие объекты перешли к нелегальной торговле», — пояснил эксперт.

Угроза нацбезопасности

Член рабочей группы по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ при Минздраве Дарья Халтурина назвала выводы Минпромторга «угрожающими государственной безопасности».

«Снижение продаж — основная цель антиалкогольной политики в России и глобальной мировой политики по рекомендациям ВОЗ», — резюмировала Халтурина.

Анна Ивушкина, Антон Ганин

russian.rt.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 434 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//