КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ужесточение уголовной ответственности за поддельные акцизные марки на алкоголь обсудили в Совете Федерации

Ужесточение уголовной ответственности за поддельные акцизные марки на алкоголь обсудили в Совете Федерации

Опубликовано:  11:26 - 26 сентября 2016

Сенаторы обменялись мнениями с представителями заинтересованных ведомств о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс.

Ужесточение уголовной ответственности за поддельные акцизные марки на алкоголь обсудили в Совете Федерации

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин провел совещание по доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 3271 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающего усиление уголовной ответственности за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ Виталий Шуба , член Комитета СФ Мухарбий Ульбашев , представители Правительства, Министерства финансов, Министерства юстиции, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Счетной палаты.

Как отметил Сергей Рябухин, в последние годы значительно выросли нелегальные производство и оборот алкогольной продукции, потери бюджетов исчисляются десятками миллиардов рублей. Потребление нелегальной продукции представляет значительную угрозу для жизни и здоровья населения.

Одним из аспектов этой проблемы является широко распространенное использование поддельных акцизных и федеральных специальных марок. Вместе с тем, действующим уголовным законодательством за изготовление и сбыт поддельных акцизных либо федеральных специальных марок предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. По сведениям, представленным Министерством внутренних дел, при осуждении лиц за совершение таких преступлений, как правило, назначается наказание в виде штрафа, причем в минимальном размере, лишение свободы назначается в единичных случаях.

Указанный размер санкции за совершение данного преступления не соответствует степени общественной опасности совершенного деяния и не позволяет эффективно бороться с нелегальным производством алкогольной продукции.

В связи с этим членами Совета Федерации был подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс с целью увеличения наказания за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции.

council.gov.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 283 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//