КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Даже появился такой тренд, как бургеризация Казани и всей России»

«Даже появился такой тренд, как бургеризация Казани и всей России»

Опубликовано:  15:05 - 23 сентября 2016

Рестораторы Казани сориентируют страну к ЧМ на национальные кухни

«Даже появился такой тренд, как бургеризация Казани и всей России»

В среду на встрече Ассоциации рестораторов и отельеров Казани руководство рассказало о дальнейших планах работы и подготовки татарстанских заведений к чемпионату мира по футболу и Worldskills. Более того, богатые опытом проведения подобных мероприятий мирового уровня татарстанские рестораторы и отельеры «научат» представителей отрасли из Самары и Нижнего Новгорода, которые так же выступят принимающей стороной ЧМ по футболу. Подробности о мероприятии и представленной на нем выставке «новинок» производителей РТ в материале «Реального времени».

«Бургеризация» Казани и «рисковые» рестораторы

Мероприятие началось с некоторой аналитики и тенденций отрасли. В эти детали присутствующих посвятил Ренат Залютдинов, президент Ассоциации рестораторов и отельеров.

— Подводя итоги, хочется сказать, что, к нашей радости, они не настолько катастрофичны, как в прошлом году, — отмечает он. — В целом в России и РТ произошел спад, в частности, пострадала выручка средней ценовой категории, а также кризис затронул заведения luxury, которые приблизительно потеряли 10—20% клиентов из среднего класса.

Тем не менее, по его словам, экономические потрясения почти никак не затронули фастфуд: он, наоборот, набрал обороты. «Даже появился такой тренд, как бургеризация Казани и всей России, — рассказывает эксперт, — бургер стал частью меню многих ресторанов вне зависимости от их концепции».

Также новой тенденцией стало активное развитие национальной кухни, кавказской, среднеазиатской, появилось много кофеен: многие заведения перепрофилировались в категорию столовых и кофеен. Кроме того, несмотря на экономические трудности, сегодня в Казани открылись около 50 новых предприятий разного сегмента. Это доказывает, что сообщество не потеряло интерес и активнее ищет выходы из создавшейся ситуации, рискуя своими финансами, поясняет Залютдинов.

— Что касается прогноза по отельному бизнесу, то он лучше, чем в том году, — продолжает президент ассоциации, подчеркивая, что все эти улучшения связаны с тем, что сообщество работает вместе с городскими и республиканскими властями над гостеприимством. — Предприятия лишились большой прибыли из-за высокой инфляции и повышения закупочных цен. Это привело к падению среднего чека, но при этом посещаемость увеличилась. Поэтому требования к предприятиям с каждым днем возрастают, и, как воздух, необходимо качественное обслуживание, а также качество предлагаемых блюд, особенно учитывая то, что грядет много событий, которые привлекут поток иностранных гостей, который уже увеличился в разы за это лето.

Как готовиться к ЧМ и Worldskills

«Внутренний туризм — драйвер внутренних экономик» — цитата, с которой начал свое выступление на мероприятии, апеллируя к словам Путина, Зуфар Гаязов, председатель правления Ассоциации отельеров и рестораторов Казани, попросив не оставаться равнодушными ко всем мероприятиям, которые проходят в городе, и развивать отрасль. Об этом подробнее Гаязов рассказал в беседе с корреспондентом «Реального времени»:

— В рамках выставки HORECA Kazan 2016, которая пройдет на Казанской ярмарке с 26 по 28 октября, мы хотели пригласить города-участников, где будет проходить ЧМ по футболу, по вопросам, связанным с организацией питания, — поясняет он. — Казань является одним из лучших примеров, как это организовывать (Универсиада, ЧМ по водным видам спорта). Мы можем поделиться своим опытом по организации таких массовых мероприятий, где участвовали только татарстанские предприятия, мы не приглашали никого со стороны.

Более того, ассоциация разработала свои программы для «Казань Арены», как организовать достойно фудкорты, ориентируясь, в первую очередь, на национальную татарскую кухню, патриотично отмечает собеседник. Исполком Казани принял очень хорошее решение для того, чтобы предприятия общественного питания могли показать участникам национального кубка весь спектр предлагаемой продукции: у «Казань Арены» будет галерея, включающая татарскую, русскую, итальянскую кухни и т. д., причем фудкорты будут предоставляться пока что бесплатно для того, чтобы люди адаптировались.

Стимуляция усовершенствования сервиса в отелях и квалификации кадровой составляющей отрасли происходит за счет проведения различных конкурсов и мастер-классов. Так, о текущих результатах рассказала директор Центра развития туризма РТ Оксана Саргина. По ее словам, в конкурсе по отелям закончился этап тайного гостя, и его показатели стали гораздо лучше, но показатели бронирования отелей сейчас на 20—30% меньше по сравнению с 2014 годом. Несмотря на это, она подчеркнула, что в Татарстане появятся собственные премии — лучшие рестораны Татарстана, лучшие отели: «Весь рынок ждал, что когда-то у нас появятся собственные премии, что повлияет на привлечение внимания со стороны России и мира. Наш рынок настолько созрел, что имеет свои премии».

28 октября будут подведены итоги по лучшим отелям и хостелам.

Какими новинками могут удивить татарстанские производители

На мероприятие, проходившее в ресторане «Милан», собралось порядка 70 участников. Все они смогли стать не только участниками заседания, но и узнать о новинках производителей Татарстана. Так, например, красочный стенд «Татспиртпрома» «Медный перегон» продемонстрировал свои новинки.

— Перед Новым годом и предстоящим чемпионатом мира у нас представлен стенд, который занимает первые места на всех выставках, показаны новинки: битр, самогон, виски, буквально недавно выпустили игристое вино достаточно хорошее, — рассказывает представитель «Татспиртпрома». —В планах осуществить розлив миньонов (50 мл) в начале 2017 года.

Также одним из первых гостей встречает стенд «Просто молоко». Там тоже представлены новинки бренда: сыры маасдам и аналог пармезана «Татарский делюкс», а также такая кисломолочная диетическая продукция, как ацидофильный напиток для диабетиков.

Также интересна продукция компании, производящая чаи «Бабушкины рецепты».

— Мы производим чаи с травами, работаем с отелями в России и за рубежом, предоставляя им сувенирные чаи (данная марка представлена также в ОАЭ), — рассказывает представитель организации. — Также планируем со следующего года заниматься производством не только традиционных чаев, но и иван-чая.

По его словам, для этого будет закуплено специальное оборудование.

Диляра Ахметзянова

realnoevremya.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 201 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//