КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минимальная цена водки в 197 руб не отражает ее реальную себестоимость - "Ладога"

Минимальная цена водки в 197 руб не отражает ее реальную себестоимость - "Ладога"

Опубликовано:  10:30 - 1 сентября 2016

Идея повысить минимальную розничную цену (МРЦ) на водку вызвана скорее экономическими факторами - ростом издержек на производство, однако даже цена в 197 рублей за полулитровую бутылку не отражает реальную себестоимость водки, считает президент "Ладога Дистрибьюшен" Вениамин Грабар.

Минимальная цена водки в 197 руб не отражает ее реальную себестоимость - "Ладога"

Минфин РФ в конце августа предложил повысить МРЦ на водку до 197 рублей за 0,5 литра со 190 рублей. Минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. С 1 февраля 2015 года она была установлена Росалкогольрегулированием на уровне 185 рублей за 0,5 литра, до этого она составляла 220 рублей. С 13 июня 2016 года минимальная цена повышена на 5 рублей — до 190 рублей.

"Предложение поднять МРЦ на водку вызвано скорее экономическими соображениями, нежели регуляторными. После введения ЕГАИС во всех сбытовых узлах, минимальная розничная цена, как инструмент контролирующий легальность рынка, ушла на второй план", - сказал РИА Новости Грабар.

По его словам, на предложение министерства повлиял скорее рост на сырье и комплектующие, который сделал выпуск полулитровой бутылки водки по цене 190 рублей еще более невозможным, чем это было еще полгода назад.

"Но даже предлагаемая цифра не отражает реального формирования себестоимости на полке. Более реалистичная МРЦ – 220 рублей", - считает предприниматель.

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 861 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//