КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт рассказал, сколько должна стоить водка

Эксперт рассказал, сколько должна стоить водка

Опубликовано:  20:06 - 30 августа 2016

Минимальная розничная цена на водку должна быть на уровне 210-220 рублей, сказал РИА Новости директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Эксперт рассказал, сколько должна стоить водка

Ранее Минфин РФ предложил повысить минимальную розничную цену на водку до 197 со 190 рублей за 0,5 литра.

По словам Дробиза, минимальная розничная цена как механизм борьбы с контрфактной водкой ушла на второй план после введения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Но она нужна как дополнительный ориентир для рынка, считает эксперт.

"Сама систем ЕГАИС определяет, по какой цене может продаваться легальная водка. Если ЕГАИС показывает, что бутылка легальна, то есть с нее уплачен акциз акциз и НДС, уже не важно сколько бутылка стоит. Сегодня по какой бы цене не продавалась бутылка водки в легальной рознице, с нее уплачен акциз и НДС", — сказал Дробиз.

"Механизм минимальной цены ушел на второй план. Но с другой стороны, должен быть какай-то дополнительный ориентир к системе ЕГАИС.

Теоретически минимальную цену можно отменить, но практически — нежелательно. Минимальная розничная цена должна быть не 197 рублей, а 210 рублей или даже 220 рублей. Но уже хорошо, что Минфин обратил на это внимание", — добавил он.

Минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. С 1 февраля 2015 года она была установлена Росалкогольрегулированием на уровне 185 рублей за 0,5 литра, до этого она составляла 220 рублей. С 13 июня 2016 года минимальная цена повышена на 5 рублей — до 190 рублей.

Вся алкогольная продукция в России при оптовых закупках с 1 января должна проходить систему ЕГАИС. В розничном звене в части фиксации продажи алкоголя ЕГАИС действует с 1 июля — с этой даты предприятия и организации розничной торговли алкогольной продукцией будут обязаны представлять в ЕГАИС сведения о продаже алкоголя.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 150 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//