КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Госдума планирует рассмотреть антиалкогольный законопроект в феврале

Госдума планирует рассмотреть антиалкогольный законопроект в феврале

Опубликовано:  15:14 - 24 января 2011

Госдума рассмотрит в первом чтении большой правительственный антиалкогольный законопроект в середине февраля, а во втором чтении - в марте, сказал в среду журналистам председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Госдума планирует  рассмотреть антиалкогольный законопроект в феврале

"Мы его затягивать не будем: в середине февраля будет первое чтение, второе чтение - через месяц", - отметил Федоров.

Основные новации


Правительство РФ в январе внесло в Госдуму законопроект, существенно меняющий регулирование алкогольной отрасли. В частности, ужесточаются правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, вводятся жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта. Планируются изменения и в налогообложении - введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Предлагается также установить ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции. Кроме того, планируется определить типовые правила и условия розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввести единый порядок лицензирования и представления деклараций о розничной продаже такой продукции.
Госдума планирует  рассмотреть антиалкогольный законопроект в феврале

Водка – крепкий алкогольный напиток, состоящий из воды, этилового спирта и примесей, иногда с небольшими, обычно ягодными или фруктовыми добавками или специями

Законопроект также включает ряд важнейших инициатив, в числе которых: введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, право субъектов РФ устанавливать дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива и ряд других ограничений.

Тема важна

Председатель профильного комитета уверен, что законопроект в ходе рассмотрения в палате не претерпит серьезных изменений.

Находящиеся же на рассмотрении Госдумы сопутствующие антиалкогольные инициативы, в том числе депутатский законопроект о приравнивании пива к алкоголю, будут, по его мнению, корректироваться и приводиться в соответствие с базовым правительственным антиалкогольным законопроектом.

Важность этой темы думское большинство осознает очень хорошо - еще четыре года назад президиум фракции "Единая Россия" принял решение о необходимости принятия такого законопроекта, сказал Федоров.

rian.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 060 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

ПРОДЭКСПО-2025. Репортаж первый, почти китайский. ВИДЕО

Друзья, как вы знаете, всю прошлую неделю гремела выставка ПРОДЭКСПО. Отраслевой продовольственный Форум, самый крупный в России, на котором часть деловой программы организовывает наша команда. Мы организовали и провели конкурс «Винный Гид ПРОДЭКСПО», провели 19 мастер-классов по российскому вину. При всей этой занятости у нас нашлось время, чтобы снять несколько сюжетов об участниках ПРОДЭКСПО, представляем их Вашему вниманию.


//КАЛЕНДАРЬ

Стали известны результаты Винного Гида ПРОДЭКСПО-2025

Крупнейший российский международный конкурс вин и крепких спиртных напитков подвел итоги и провел награждение победителей.


«Время вина: Weekend»

22 и 23 февраля в Москве пройдет винный салон Артура Саркисяна и РБК «Время вина: Weekend», где гости смогут познакомиться с лучшими винами России, которые получили в «Гиде по российским винам» 2025 года оценку в 87 баллов и выше. В общей сложности будет представлено свыше 1 тыс. российских вин от более чем 100 виноделов. Во время мероприятия можно посетить 11 мастер-классов от винных экспертов и виноделов.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//