КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ЕГАИС случился: как это было и что происходит

ЕГАИС случился: как это было и что происходит

Опубликовано:  15:07 - 19 августа 2016

Александр Таныгин, руководитель компании «КТ: Алкоголь», об истории ЕГАИС, реакции рынка и внедрении в оптово-розничном звене

ЕГАИС – краткая история вопроса

Ввести в России систему контроля оборота алкогольной продукции пытались далеко не один раз. Идея создания ЕГАИС возникла где-то в 2007-2008 годах, но сначала реализована была не слишком успешно. То, что мы видим сейчас – результат гораздо более серьезного подхода: в 2011 году представители РАР пообещали внедрение в оптово-розничном звене и планомерно начали путь к своей цели. Спустя четыре года был внесен законопроект, который достаточно быстро одобрили, но только потому, что все уже было подготовлено. РАР начал массовые поездки по регионам – это можно было отслеживать по сайту, форуму; они проводили всевозможные совещания с региональными подразделениями, объясняли, что и как будет происходить, собирали отзывы и корректировали планы на внедрение ЕГАИС. Серьезно подошли и к выбору разработчика – на этот раз им стал «ЦентрИнформ», который в отличие от прошлого разработчика – «Атласа» - имеет непосредственное отношение к алкогольному рынку и является очень опытным специалистом в области информационных технологий. Также специально были созданы информационные порталы – http://egais.ru/ и http://egais2016.ru/; большое количество информации можно найти на сайтах РАР и ЦентрИнформ.

За год разработчики проделали огромную работу, оперативно реагируя на запросы рынка и учитывая все ошибки. Разница между прошлогодними форматами обмена в Универсальном Транспортном Модуле для ЕГАИС (прим. ред. далее УТМ; УТМ – универсальный транспортный модуль; программное обеспечение, необходимое для передачи информации о движении товара от оптовых и розничных продавцов в базу данных ЕГАИС) и нынешними просто колоссальная! Сейчас ЕГАИС все больше и больше превращается в полноценную систему с обратной связью, которой, надо сказать, раньше и не было. Это хорошее достижение для РАР, как программист я могу только похвалить их работу.

«Да ничего не будет!» – говорили они

Несмотря на всю эту очевидную для меня подготовку и степень серьезности, многие участники алкогольного рынка надеялись, что ничего не произойдет. Почему они так думали? Озвучивались противоречивые версии: «Да этого Чуяна посадят!» (прим. ред. главу РАР), «Да все отменят!», «Да мне вот сказали…» и т.п. Причем говорили они так вплоть до конца декабря прошлого года, не обращая внимания на предварительную подготовку и на запуск УТМ в тестовом режиме. «ЦентрИнформ» к этому моменту уже написал большую часть кода, создал площадки, закупил оборудование. А люди продолжали убеждать себя, что все несерьезно.

Это непонимание многим аукнулось. По этой причине сейчас они в авральном режиме дорабатывают свои учетные системы, меняют процессы, встраивают их спешно, как получится, а не так, как стоило бы. Кроме того, есть еще и такая категория людей, которая до сих пор использует так называемые «самописки» - программы, которые их штатные программисты когда-то сами написали с нуля для работы предприятия, что было популярно в 90-х и в начале 2000-х. Сейчас беда в том, что эти коды невозможно адаптировать в ограниченные сроки и при этом корректно перестроить процессы самого предприятия.

нажать для увеличения

ЕГАИС случился: как это было и что происходит

А в чем собственно разница?

Многие участники рынка не видят функциональной разницы между ЕГАИС, существовавшим ранее, и УТМ, даже те, которые уже работают в этих системах. Алкогольный рынок небольшой, коммуникация происходит на уровне «кто-то где-то как-то с чем-то сталкивался и что-то слышал». УТМ и ЕГАИС – это пересекающиеся сущности, но по большому счету УТМ – это просто надстройка, позволяющая передавать информацию в ЕГАИС. В итоге нас ожидает глобальная интеграция между УТМ, который будет создан и адаптирован под каждый сегмент рынка, и ЕГАИС, с которым на данный момент «контактируют» напрямую без УТМ только производители и импортеры. Это понимание необходимо для правильного выстраивания процессов логистами, IT-специалистами и даже юристами вашего предприятия.

Все на УТМ

Сейчас в УТМ работают оптовые и розничные продавцы, однако ожидается, что со дня на день на УТМ перейдут и производители с импортерами – игроки, которые запускают товар в цепочку. Этот момент станет очень важным событием для рынка, поскольку вновь будут перестроены все учетные системы и бизнес-процессы. Этот шаг необходим для того, чтобы унифицировать процессы и сделать информацию о товаре доступной и однозначной для всех участников торговой цепи. Кроме того, функционал, который есть в УТМ, сильно отличается от того, который представлен в «большом» ЕГАИС: в УТМ он гораздо более серьезно проработан с точки зрения согласования и корректировки действий, отслеживания движения партии товара, а в ЕГАИС на данный момент есть только отгрузка товара без дальнейшей детализации. Казалось бы, зачем тогда нужен ЕГАИС, если все переходят на УТМ? Очевидно, что производители должны будут передавать информацию самому первому звену – государству, также посредством ЕГАИС регулируется заказ акцизных марок.
Ритейлеры сильнее всех

Участникам рынка хочется оперативно общаться с импортерами и производителями, и им тоже этого хочется, потому что они испытывают давление со стороны ритейлеров – самых быстрых по адаптации и самых сильных игроков рынка. Они хотят стандартизации больше других. Крупные торговые сети уже давно перешли на УТМ, и сейчас им приходится работать в нескольких разных форматах, что не может не вызывать у них раздражения. Под УТМ они подводят юридическую базу, учетную систему, организуют все процессы, и, что естественно, начинают давить на своих контрагентов. Возвращаясь к предприятиям с «самописками» и тем, кто не верил до последнего – сейчас все они лихорадочно перестраивают бизнес-процессы, а сделать это мгновенно не получается. Полноценное внедрение УТМ занимает время: мало скачать дистрибутив и заказать ключи JaCarta (прим. ред. JaCarta – электронный ключ, токен, предназначенный для подключения к УТМ и обмена информацией с ЕГАИС). Прежде всего, вам предстоит обучить сотрудников, закупить оборудование (для розницы) и адаптировать процессы, что продолжается как минимум несколько месяцев. Следует предположить, что на рынке уже произошли и еще ожидаются серьезные изменения: останутся те, кто выдержит давление со стороны сетевиков и сумасшедший ритм перестройки.

Советы новичкам

Что нужно тем, кто только начинает внедрение ЕГАИС у себя на предприятии? Закупить новое оборудование, переоборудовать склады и, при наличии, розничные точки, установить программное обеспечение, которое зачастую отсутствует, закупить карты (прим. ред. JaСarta) и терминалы. На портале www.egais2016.ru представлено много решений, даже чересчур много, на мой взгляд. Рекомендую обратить внимание на отраслевые (для алкогольного рынка) или типовые решения от 1С, которые уже имеют интеграцию с ЕГАИС, причем обучение людей не станет проблемой для вас – рынок перенасыщен специалистами со знанием 1С. Не стоит думать, что, сэкономив на покупке софта или оборудования у малоизвестной компании, вы выиграете: как правило, техподдержка у таких поставщиков отсутствует, и внедрение вы будете вынуждены производить в одиночку.

Получить более подробную информацию о внедрении ЕГАИС можно по телефону: 8 (495) 660-14-66



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 128 Категория: Новости / Ритейл / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//