КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Власти Северной Осетии перезапустят некогда крупнейший в РФ завод по производству алкоголя

Власти Северной Осетии перезапустят некогда крупнейший в РФ завод по производству алкоголя

Опубликовано:  14:41 - 18 августа 2016

Предприятие возобновит работу на средства частного инвестора

Власти Северной Осетии перезапустят некогда крупнейший в РФ завод по производству алкоголя

Власти Северной Осетии до конца года планируют возобновить работу некогда крупнейшего в России завода по производству алкогольной продукции "Исток", который расположен в городе Беслане. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил врио министра экономического развития Республики Северная Осетия - Алания Олег Гулуев.

"До конца года завод "Исток", который раньше производил алкогольную продукцию, в том числе и коллекционные сорта шампанского, мы надеемся, возобновит свою работу. Реанимировано предприятие будет на средства частного инвестора", - сказал Гулуев, не уточнив данных по сумме инвестиций.

По его словам, предприятие пока не выйдет на объем выпускаемый продукции, который был до закрытия производства. "Все будет завесить от акцизов, которые получит завод. Сколько акцизов будет получено, соответственно, столько алкогольной продукции будет произведено", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что предприятия Северной Осетии могут покрыть треть российского алкогольного рынка. Однако на данный момент достичь таких показателей не удается из-за простоя большинства предприятий.

История завода Исток

Завод "Исток" ранее был одним из крупнейших в России производителей алкогольной продукции, выпускающим широкий ассортимент вино-водочных изделий - водку, шампанское, вино и коньяк. Практически все производственные мощности, включающие спиртовой завод, ликероводочный завод, завод шампанских вин, стекольное производство, цех покраски бутылок, типографию, были сосредоточены на территории единого комплекса площадью 33 га в Беслане. В пиковый период в 2007 году предприятие выпускало 60 млн бутылок шампанских вин в год, при этом более десяти наименований были собственными разработками.

Кризис на предприятии начался в 2010 году, 17 ноября действующие и сокращенные работники предприятия создали общественную организацию "Защитим "Исток", 25 ноября был собран митинг. Эта акция вызвала широкий общественный резонанс: 6 декабря председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов сделал заявление по поводу ситуации вокруг завода, который фактически превратился в банкрота. После сокращений бывшие работники завода 7 декабря 2010 года провели еще один митинг, который собрал около одной тысячи человек.

В 2012 году на предприятии "Исток" была введена процедура конкурсного производства. Имущество предприятия было выставлено на торги. На тот момент долг завода перед кредиторами составлял 5,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей - задолженность по налогам и сборам.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 697 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//