КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Азбука дорогого вкуса

Азбука дорогого вкуса

Опубликовано:  11:00 - 4 мая 2010

Как стало известно, сеть супермаркетов «Азбука вкуса» хочет начать производство товаров под собственной торговой маркой. В отличие от конкурентов, у которых частные марки дешевле брендированной продукции, у «Азбуки вкуса» собственные продукты будут позиционироваться как суперпремиальные и стоить дороже отечественных аналогов.

До сих пор «Азбука вкуса» не выпускала товары под собственной торговой маркой (СТМ). Условно к этой категории можно отнести кулинарную продукцию сети, которая сейчас занимает до 20% в товарной линейке каждого супермаркета. Какие конкретно продукты «Азбука вкуса» будет производить под частными марками, компания пока не определилась, но, скорее всего, это будут молоко, йогурт, мясо, рассказал РБК daily генеральный директор торговой сети Владимир Садовин. «Мы выберем самые качественные продукты российского сельского хозяй­ства, которые по какой-то причине не могут присутствовать в сети», — добавил он.

Оригинальность private label «Азбуки вкуса» в том, что во­преки традиционному представлению о частных марках у премиального ритейлера они будут дороже своих отечественных аналогов на 10—50%. К примеру, у «Седьмого континента», в премиальном формате которого («Пять звезд») также представлены частные марки, они дешевле обычных товаров на 15%.

По словам пресс-секретаря «Седьмого континента» Влады Барановой, СТМ сеть запустила в 2007 году. Это шоколадные конфеты, вино, рыбные деликатесы, готовая замороженная продукция. Частные марки присутствуют во всех форматах сети и относятся к среднему ценовому сегменту. Сейчас товары под СТМ занимают около 4% в обороте ритейлера, в будущем планируется довести этот показатель до 10%. «СТМ по определению — это всегда сниженная цена, и если товары будут дороже аналогов, то это не очень правильно, — говорит г-жа Баранова. — Но если сеть найдет уникальный продукт, то эта идея может сработать».

Продукцию под СТМ можно обнаружить и в «Зеленых перекрестках». Правда, они созданы для всех сетей X5 Retail Group, а не специально для премиум-сегмента. Речь идет о товарах среднего ценового диапазона — «Ледниковый период», Global Village, «Шарлиз», Fish House. Продукция стоит дешевле брендированных аналогов из лидеров продаж в каждой конкретной категории.

«Глобус Гурмэ» не производит товары под СТМ: ритейлер не хочет конкурировать с премиальными продуктами, уже представленными в сети. Генеральный директор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев не видит смысла в создании частных марок: «На рынке и так много эксклюзивов мировых брендов». При этом он допускает возможность запуска private label только для того, чтобы эта продукция была дешевле аналогов.

В то же время, по мнению партнера компании BDO Елены Хромовой, у «Азбуки вкуса» есть шансы на успех: «Все зависит от того, насколько качественный продукт сможет представить сеть». Она объяснила, что специфика премиального бренда в том, что потребительские предпочтения не всегда определяются ценой. «Если маркетинг будет проведен успешно и компания докажет потребителю, что качест­во товара высокое, то начинание может быть удачным», — резюмировала г-жа Хромова.

rbcdaily.ru



Модератор: mumrikova Просмотров: 2 313 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

ДЕГУСТАРИУМ - АНОНС на ОКТЯБРЬ

Друзья! Давайте жить по графику? Наш ДЕГУСТАРИУМ растет и крепнет, а потому, выходим на СТРОГИЙ еженедельный график. Хоть бабье лето радует солнечными деньками,  стоит уже сейчас подумать о том,  чем занять себя долгими октябрьскими вечерами, и записаться на один из предлагаемых ниже спектаклей, где главное действующее лицо - вино и его посланник на земле - Ваш покорный слуга, Юрий Юдич.


“Кубок Экспертов” - заслуженная награда лучшему напитку

В России появился новый конкурс - “Кубок экспертов”, призванный определить лучший напиток в каждой из категорий алкоголя, представленных на российском рынке. О проекте корреспонденту АЛКОЭКСПЕРТА рассказал его организатор, руководитель продюсерского центра Yudich Production, Юрий Юдич.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

ДЕГУСТАРИУМ - ОТЧЕТ : «Грузия не для всех. Изучаем квеври»

Середина августа ознаменовалась важным событием - один из участников нашего Дегустариум-Клуба, Шалва Гамисония , организовал и провел дегустацию грузинских вин. Тема квеври, к которой обратился Шалва - глубокая, серьезная и необычайно интересная. Думаю, мы не раз еще к ней вернемся, а сейчас - небольшой отчет о дегустации. От лица нашего Клуба и от себя лично благодарю компанию Исси Спиритс за предоставленные образцы игристого Ахсо розовое брют, Сатрапезо Ркацители «10 Квеври» Марани, Сатрапезо Саперави Марани. С уважением, Юрий Юдич.


//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.



//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//