КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рынок ЕАЭС для казахстанских производителей алкоголя остается закрытым - глава КазАлко

Рынок ЕАЭС для казахстанских производителей алкоголя остается закрытым - глава КазАлко

Опубликовано:  18:12 - 17 июня 2016

Российский и белорусский рынки алкогольной продукции пока остаются фактически закрытыми для казахстанских производителей. Об этом Vласти заявил президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции «КазАлко» Амиржан Калиев.

Рынок ЕАЭС для казахстанских производителей алкоголя остается закрытым - глава КазАлко

«У нас еще проблемы остаются в рамках ЕАЭС, что казахстанская продукция, этиловый спирт, мы не можем поставлять в страны - члены Таможенного союза, как Россия, Белоруссия, тогда как их продукция свободно поступает на наш рынок без ограничения. Российская и белорусская стороны те барьеры, которые существовали до создания Таможенного союза, по сегодняшний день не упразднили, защищая интересы своих производителей», - сказал Калиев.

Так, по его словам, в Белоруссии существует система специмпортеров. «Это тендеры на те виды продукции, которые выставляются на этот тендер, и на этом тендере водочной продукции нет. Они на тендеры выставляют ту продукцию, которая у них не производится - элитные коньяки, вина и так далее. Специмпортеру для того, чтобы там участвовать в тендерах, надо не менее пяти лет быть резидентом Белоруссии и осуществлять свой бизнес на территории Белоруссии, и это практически невозможно. И это прямое закрытие для нашей продукции рынка», - пояснил глава Ассоциации.

В отношении российского рынка Калиев пояснил, что там действует требование по обеспечительному платежу - «это акциз, НДС и таможенная пошлина. Если мы на миллион завозим продукцию, 3,5 млн мы живых денег должны положить на депозит». «Адекватно мы с прошлого года тоже ввели обеспечительный платеж, но это не говорит о том, что у нас равные условия, потому что у них создано федеральное агентство по госрегулированию алкогольной продукции. Они негласно запретили закуп казахстанской алкогольной продукции. И они просто даже те соглашения, которые были до 2010 года заключены и начали работать, они остались без исполнения», - отметил глава Ассоциации.

Таким образом, констатировал он, «российский, белорусский рынок для нашей казахстанской алкогольной продукции полностью закрыты, к сожалению».

Вместе с тем, отметил Калиев, в настоящее время «практически на 90%» согласованы акцизы на алкоголь в рамках ЕАЭС. «Если мы раньше стремились удерживать казахстанский акциз на более низком уровне, мы сейчас убедились в том, что за эти 5-6 лет существования Таможенного союза, российским производителям стало выгоднее производить у себя алкогольную продукцию, привезти в Казахстан и платить более низкий акциз и НДС. Поэтому мы сейчас подходим к этому вопросу очень взвешенно, и стараемся максимально повысить акциз с минимальной разницей с российским, где-то в минусовую сторону на 15-20% всего разница, чтобы российским производителям невыгодно было. С учетом логистических затрат, маркетинга, они будут по уровню затрат с казахстанской алкогольной продукцией. Это, я думаю, повысит конкурентность нашей алкогольной продукции на казахстанском рынке», - считает Калиев.

Самое главное, подчеркнул он, «это сохранить объем сбыта». «Но учитывая то, что казахстанский рынок крепкой алкогольной продукции из года в год сужается, по причине того, что население наше из года в год меньше стали пить. В среднем спад рынка за последний год составляет 5-6%. Ежегодный такой спад, большинство казахстанцев отказываются от потребления вообще алкогольных напитков, часть казахстанцев переходит от потребления крепких алкогольных напитков на слабоалкогольные», - констатировал глава «КазАлко».

Ирина Севостьянова

vlast.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 553 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//