КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Липецк. Война «фанфурикам»

Липецк. Война «фанфурикам»

Опубликовано:  10:47 - 31 мая 2016

Спиртосодержащие настойки планомерно исчезают с липецких прилавков. Соглашение о добровольном отказе от реализации такой продукции подписали представители областного управления потребительского рынка, Общественной палаты региона и липецкие предприниматели. Количество желающих поставить свои подписи под этим документом увеличивается день ото дня. Чем продиктовано такое решение?

Липецк. Война «фанфурикам»

Об этом «Липецкой газете» рассказал начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев.

— Лосьоны, «фанфурики», «шкалики» — у этой продукции в народе много названий, — отметил он. — Дешевые одеколоны, настойки, предназначенные для наружного применения и продающиеся практически повсеместно, для асоциальных групп населения стали дешевым и легким способом одурманить разум. При этом употребление таких спиртосодержащих жидкостей внутрь наносит непоправимый вред здоровью. Только за три первых месяца этого года в Липецкой области от отравления непищевым алкоголем умерли 53 человека. Закона, регламентирующего данный вид продаж, нет. Однако некоторые муниципалитеты уже объявили войну «фанфурикам» и издают местные правовые акты. К примеру, в городе Кызыл (Республика Тыва) запретили продажу лосьонов в нестационарных торговых объектах. Специальное соглашение об отказе от реализации спиртосодержащих настоек для снижения алкоголизации населения подписано и в Ульяновске между муниципалитетом и торговыми объектами. Все лосьоны реализуют в аптеках только по рецепту врача. На борьбу со «шкаликами» вышли и власти Республики Коми: предпринимательское сообщество поддержало предложение местной администрации прекратить продажу косметических лосьонов в своих торговых объектах. По этому же пути пошла и Липецкая область. Причем инициатива в данном случае исходила как раз от региональной власти, несущей ответственность за качество и уровень жизни населения. Соответствующее соглашение о добровольном отказе от реализации такой продукции подписали представители практически всех крупных торговых сетей региона и ряда магазинов шаговой доступности. Отказ от торговли парфюмерно-косметическими настойками позволит снизить количество алкогольных отравлений.

— Это, по сути, не просто соглашение, а обращение к правоохранительным органам региона, призывающее активизировать работу по пресечению незаконного оборота спиртного, в том числе и изготовления и продажи физическими лицами самогона. Употребление такого рода продукции повышает не только уровень смертности населения от отравления суррогатом, но и увеличивает количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, — подчеркнул в заключение Николай Киреев.

www.lpgzt.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 143 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//