КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Беларусь. Достать «чернил» и выпить

Беларусь. Достать «чернил» и выпить

Опубликовано:  11:39 - 31 мая 2016

Пять лет назад в Беларуси запретили крепленое вино, в простонародье – «бормотуха» или «чернила», а теперь возрождают как символ качества.

Беларусь. Достать «чернил» и выпить

Спросом пользуется низкокачественное крепленое вино, которое еще в советское время называли «бормотухой» или «чернилами». Дешево и сердито – крепость до 22 градусов. В Беларуси такие плодово-ягодные, или «плодово-выгодные» напитки запретили еще пять лет назад. Но вот теперь возвращают на прилавки, причем как символ качества. В чем причина этой метаморфозы? Решил разобраться корреспондент «МИР 24» Денис Кошелев.

Еще год назад винодельческий завод в Гомеле объявил себя банкротом. Хуже всего пришлось сотрудникам: им предложили искать новую работу. Оператор цеха купажирования Ольга с волнением вспоминает те времена.

«Сначала хотели сократить, но потом передумали. Отправили на 2/3, но сохранили», – говорит оператор виноматериала Ольга Чернова.

Первопричина всех проблем – борьба с крепленым, плодово-ягодным. В народе его еще называют «чернило», или «бормотуха», за плохое качество. На заводе это вино производили в больших объемах. А тут его взяли и запретили. Но теперь другие времена. Напитку решили дать вторую жизнь.

В этих бутылках «чернила», да не те. Больше никакого суррогата. Спирт для крепости в это вино не добавляют. Качество контролируют в специальной лаборатории.

«Наша цель – получить интересный фруктовый и запоминающийся тон. Если вы его попробуете, то здесь есть послевкусие, аромат», – поясняет начальник производственной лаборатории Инга Транькова.

Рецепт первого в стране фруктового вина разрабатывали на самом предприятии. Говорят: все натуральное, сырье отечественное.

«Это у нас и вишня, и черная смородина, рябина, каждый купаж индивидуальный», – отмечает ведущий технолог винодельческого завода Светлана Шляхтова.

Всех секретов виноделия на предприятии не разглашают, но технология такова: в сок добавляют сахар, дрожжи и отправляют в бочки. Через пару недель вся эта смесь превращается в виноматериал, из которого после купажирования получается вино. Его и разливают в бутылки.

В дегустационном зале – весь ассортимент. Этикетки на французский манер. На вид – Бордо. Но внутри те самые «революционные» чернила.

«Новое плодовое» уже оценили потребители. В магазины отправили несколько первых партий товара.

«К этой группе продукции хотим привлечь внимание покупателей, которые ранее употребляли 18-градусные вина. Потому что эта цена, которая соответствует их уровню дохода. И крепость меньше. То есть ту политику, которую ведет государство в отношении снижения алкоголизация населения, это будет то, что надо», – говорит ведущий экономист винодельческого предприятия Инесса Евсеенко.

Жители деревни Хальч, что под Гомелем, вкусовые особенности плодового улучшенного вина оценить еще не успели. Да и не особо хотят. Говорят – от спиртного только беды. Долгие годы здесь пытаются побороть пьянство.

Будний день, а в местном магазине очередь за горячительным. На прилавках широкий ассортимент. Здесь и водка, и коньяк. Но, как правило, берут не то, что лучше, а что дешевле.

«Пиво большим спросом пользуется. Вино. Потому что денег не хватает людям на большее. Потому что водка дорогая», – говорит продавец Мария.

Предупреждения на работе, советы и беседы, бесплатное кодирование, лечебно-трудовой профилакторий – что только ни делают местные власти, а мужики все равно заглядывают в бутылку.

«Что касается пьянства – это бич для всех. Многие не поддаются. Совершают административные правонарушения, преступления», – поясняет начальник отделения правопорядка и профилактики Ветковского РОВД Александр Пасечнюк.

Отучить от пагубной привычки удалось только пятерых – на все село. Петрович – один из них. Говорит, его не заставляли. Он сам пришел и закодировался: «Уже два года не пью. И чувствую себя отлично. Раньше пил все – одеколон, парфюмерию, стеклоочиститель, «чернила», бражку». А вот брата Петровича убедить не получается. Доводы участкового Василий не воспринимает. Да и алкоголиком себя не считает.

Ситуация с потреблением алкоголя в Беларуси на протяжении последних лет остается достаточно напряженной. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2014 год, в стране один взрослый человек выпивал почти 10,5 литров чистого спирта в год. По экспертным оценкам, алкоголь уважает каждый десятый гражданин.

Государство не раз пыталось исправить ситуацию. Было все: и агитировали, и запрещали. Но привычка сильнее запретов.

Емельяна Бобкова в деревне знают все. Он не просто популярный здесь гармонист. Но и местная гордость. В свои 80 ведет здоровый образ жизни. Не курит, а главное – не пьет.

Местные жители часто спрашивают. Как так получается – не иметь вредных привычек? На такой вопрос – ответ простой.

«Понимаете, это кинуть никто не поможет. А тут только сила воли своя, подумать, что я делаю», – говорит житель деревни Хальч Емельян Бобков.

А еще, добавляет дед Емельян, нужно обязательно найти любимое дело. Тогда и желания выпить не будет вовсе. Хотя по праздникам да бокал хорошего вина – это, пожалуй, можно.

ВИДЕО >>

mir24.tv



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 903 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//