КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Липецкие продавцы обвиняют полицейских в организации "подстав" с участием детей. ВИДЕО

Липецкие продавцы обвиняют полицейских в организации "подстав" с участием детей. ВИДЕО

Опубликовано:  09:38 - 29 апреля 2016

13 апреля в продуктовый павильон на проспекте 60 лет Октября вошла женщина лет двадцати пяти и попросила продать ей «Балтику девятку». Продавцу Лилии Ивановне насторожиться бы – ведь пивом они давно не торгуют, да и на витрине его нет, о чём она и сообщила посетительнице. Тогда та бегло осмотрела полки и выбрала алкогольный коктейль «Чёрный русский». Лилия Ивановна взяла деньги и вручила покупательнице жестяную банку.

Липецкие продавцы обвиняют полицейских в организации "подстав" с участием детей. ВИДЕО

Наштукатуренная бабёнка в чёрном парике

– Иной раз женщины обижаются, когда прошу показать паспорт, – рассказывает Лилия Ивановна. – Я принципиально не продаю пиво подросткам, если есть сомнения, прошу подтвердить возраст. На днях девушку отправила – не продала сигареты, так она, возмущённая, пришла на следующий день и бросила паспорт на прилавок. Ну а 13-го пришла не юная девушка, а высокая женщина с формами, в синем платье, в чёрном парике и с толстым слоем косметики на лице. Выглядела вульгарно с этой косметикой, да ещё с пирсингом на верхней губе. У меня даже сомнения не возникло, что ей не меньше двадцати пяти. А оказалось, что ей всего 15, если снять парик и смыть грим. Не успела покупательница выйти из павильона, как её под руки две дамы привели назад, показали паспорт и начали составлять протокол. Я как вспомню – у меня руки до сих пор трясутся. Мне эти полицейские дамы говорят: «Подписывайте протокол!» Я отвечаю, что не буду. Позвонила знакомому юристу, тот тоже посоветовал ничего не подписывать. Но на меня начали давить: одна из сотрудниц заявила, что если я не подпишу, то дело передадут в суд, кроме судимости, оштрафуют на 80 тысяч и назначат исправительные работы на месяц – полтора. А если подпишу сейчас, отделаюсь штрафом «всего» в 30 тысяч. Испугалась я. Не помню, как я этот протокол подписала – как будто под гипнозом была. Копию протокола мне так и не отдали, а через день сказали явиться в отдел полиции № 6 за копией постановления о взыскании с меня штрафа в 30 тысяч.

15-летняя покупательница в чёрном парике пробыла в павильоне недолго – на несовершеннолетнюю почему-то не стали составлять протокол, её выпустили на улицу, а третья сотрудница отвела её в другой квартал. Завела в помещение станции скорой помощи, где девочка избавилась от парика, надела куртку и вышла на улицу с распущенными длинными русыми волосами. Таинственное перевоплощение юной покупательницы алкоголя наблюдал муж Лилии Ивановны. Мужчина также проследил, как сотрудницы полиции, оштрафовавшие его супругу, проводили девочку до подъезда, после чего сели в автомобиль и уехали.

Супруги составили жалобу на действия сотрудниц полиции. Они уверены, что девочка была умышленно загримирована полицейскими дамами с целью ввести продавца в заблуждение относительно возраста покупательницы. Эту же версию поддерживает и Люба – продавец из соседнего павильона. Девочка в чёрном парике сначала пыталась купить пиво у неё.

– Я отказалась продавать ей алкоголь, засомневалась, – говорит продавец. – Я до 30 лет у всех паспорт спрашиваю. Эта бабёнка выглядела явно за 20 – здоровая, сильно наштукатуренная. Когда она вышла от меня – подошла к этим женщинам из полиции, и они вместе направились в соседний павильон.

Жалобы на действия полиции была направлены начальнику УМВД Михаилу Молоканову, прокурору области Константину Кожевникову и уполномоченному по правам ребёнка Людмиле Кураковой. Может быть, конфликт замяли бы по-тихому или спустили на тормозах, если бы не случайный свидетель, который снял на видео действия сотрудниц полиции.

Как правильно снимать полицейских


Мужчина, уверенный, что оказался свидетелем контрольной закупки с использованием несовершеннолетней, достал камеру и начал снимать сотрудниц полиции на видео. Одна из полицейских дам пыталась воспрепятствовать видеосъёмке:

– Нас не надо фотографировать. Вы не имеете права снимать сотрудников полиции! – набросилась на оператора блондинка с короткой стрижкой.


На просьбу назвать статью, которая запрещает видеосъёмку, дама потребовала, чтобы оператор вышел из павильона. Между прочим, на сайте МВД России чётко сказано, что гражданам снимать сотрудников полиции не запрещает Конституция и 8-я статья закона «О полиции». Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и ряд других законов. А вот за незаконное ограничение съёмки к сотрудникам полиции применяется статья за самоуправство. И если самоуправство не причинило существенного вреда, то это – административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 19.1 КоАП и карается символическим штрафом от 300 до 500 рублей. Видимо, блюстительница закона всё-таки плохо знает современное законодательство, поскольку вдобавок начала звонить по телефону, требуя прислать участкового, чтобы тот помог прекратить съёмку. Дальше ситуация переросла в комическую: на вопрос мужчины с видеокамерой, почему девочка-покупательница была в парике, сотрудница полиции заявила, что вовсе не видела эту девочку.

– Как же вы протокол составляете, если девочку не видели? – расхохотался оператор.

Полицейская подстава – реальность?

По факту жалобы на действия сотрудниц в полиции намерены провести проверку. Об этом сообщили в УМВД по Липецкой области. Там же заявили, что, по версии сотрудниц, ставших героинями ролика на канале YouTube, они занимались пресечением продажи алкогольных напитков несовершеннолетним на административном участке. Увидели покупательницу, вышедшую из магазина с банкой коктейля, попросили паспорт и, убедившись в том, что ей нет восемнадцати, составили протокол. Поскольку ответственность за покупку спиртного несовершеннолетними в нашей стране отсутствует, девочку отпустили восвояси.

В социальных сетях липчане рассказывают, что полицейские алкоподставы в нашем городе не редкость:

Татьяна: Жалко кассира. Знакомая так попадалась. Там девочка была очень высокая, ещё и в солнечных очках.

Игорь: Работал замдиректора в пивном кафе, пару раз менты устраивали подставу, в зал садилась молодая пара, заказывали пиво, и буквально через минуту заходили полицейские, топали прям к их столу, и тут выяснялось, что эта пара – несовершеннолетние. Штрафы за это дело не маленькие.

Маргарита: Я работала на телевидении – ездила в рейд с полицейскими. Они возили с собой пятнадцатилетнего мальчика, но мальчик этот выглядел лет на десять старше – в этом возрасте он уже был алкоголиком. Мальчик покупал пиво, а полицейские штрафовали продавцов. Когда материалы съёмки увидел наш редактор – категорически запретил давать это в эфир.

В липецкой Коалиции малых торговых форматов и киоскёров также заверили, что полицейские подставы в Липецке – реальность, и показали видеоролики, подтверждающие совместные закупки полицейских с детьми. Предприниматели намерены бороться с подобной практикой. Юрист коалиции разрабатывает предложение к депутатам Липецка об обоюдной ответственности продавцов и родителей несовершеннолетних.

Чем занимаются в ОДН?

Лилия Ивановна согласна выплатить штраф в 30 тысяч. Закон есть закон, тут ничего не поделаешь. Но перед законом должны быть равны все, уверена женщина. Если полицейские дамы используют несовершеннолетнего ребёнка для ловли «на живца», то пусть ответят за нарушение статьи 17 закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которая предписывает привлекать к содействию в оперативной деятельности совершеннолетних дееспособных лиц.

Судя по всему, практика привлечения несовершеннолетних к содействию в проведении контрольных закупок, которые в простонародье называют подставами, распространена в России. Но вот, например, пензенская прокуратура несколько лет назад поставила такие действия вне закона.

– На системной основе для проверочных закупок привлекаются в основном те несовершеннолетние граждане, которые состоят на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. В ходе прокурорской проверки были опрошены несовершеннолетние, один из которых пояснил, что примерно раз в месяц ему звонят сотрудники полиции с просьбой оказать содействие в покупке алкогольной и табачной продукции, – прокомментировала старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области.

Отыщет ли липецкая прокуратура нарушения в действиях сотрудниц полиции, узнаем уже скоро. В любом случае, Лилия Ивановна с супругом не намерены отступать – по их информации, женщины, якобы использовавшие загримированную акселератку в контрольной закупке, – сотрудницы отдела по делам несовершеннолетних. И если это так, то деятельность полицейских дам выглядит совсем уж некрасиво.

www.lipetskmedia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 321 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//