КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова. Виноградно-винодельческий Регистр запущен и утвержден в тестовом режиме

Молдова. Виноградно-винодельческий Регистр запущен и утвержден в тестовом режиме

Опубликовано:  10:23 - 18 апреля 2016

Предварительная версия программного обеспечения Виноградно - винодельческого Регистра (ВВР), разработанного Национальным Бюро Винограда и Вина (НБВВ) была утверждена на общем собрании, проходившем 13 апреля 2016 в Министерстве Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности. Программное обеспечение Регистра было предоставлено соответствующим учреждениям для внутреннего тестирования, среди которых НБВВ, МСХПП, Национальное Агентство по Развитию Сельских Регионов ACSA и Сельскохозяйственный Информационный Центр.

Молдова. Виноградно-винодельческий Регистр запущен и утвержден в тестовом режиме

Эдуард Грама, Министр Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности: «В стране с вековыми винными традициями, ведение реестра всех участников процесса производства вина стало обязательным в эпоху информации и скоростей! Учредив данный Регистр, Министерство Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности, совместно с Национальным Бюро Винограда и Вина, намереваются создать благоприятные условия, в первую очередь, для хранения точных характеристик всех вовлеченных в винодельческий сектор, а также для увеличения количества сырья и бутылированного вина, что должно привести к росту их конкурентоспособности на внутреннем, и, особенно, на внешнем рынке».

ВВР – когерентная система отслеживания, которая обеспечит прозрачность всего технологического процесса, от сбора винограда до дистрибьюции конечного продукта, способствуя, таким образом, росту конкурентоспособности винодельческой продукции - обязательному и актуальному условию региональных и глобальных рынков.

Думитру Мунтяну, директор Национального Бюро Винограда и Вина: «Мы значительно продвинулись в процессе разработки и внедрения Виноградно-винодельческого Регистра и подошли к окончанию первого этапа, включающего тестирование и утверждение предварительной версии программного обеспечения. До начала следующего года мы, совместно с нашими партнерами по развитию, будем продолжать работать во благо винодельческой промышленности, чтобы агенты смогли извлечь все выгоды из этого проекта. Проект ВВР имеет большое значение для качества Молдавского Вина, он должен обеспечить прозрачность всего технологического процесса и помочь местным производителям расширить свое влияние, как на местном, так и на международных рынках».

Программное обеспечение ВВР разработано компанией «TENDER SYSTEM» (Чехия) и профинансировано Чешским Агентством по Развитию. Оно создано по подобию схемы функционирования Виноградно-винодельческого Регистра Чехии, запущенного более 10 лет назад.

Зденек Крейчи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Республике Молдова: «Чешская республика является партнером Республики Молдова по внедрению проектов, связанных с развитием сельскохозяйственного сектора, в особенности винодельческой отрасли. Создание и развитие Виноградно-винодельческого Регистра по чешской модели позволит использовать уже разработанные технологии и ноу-хау. Наша цель - предоставить Республике Молдова поддержку в экспертизе и приближение ВВР к стандартам ЕС, чтобы в финале получить прозрачность всего технологического процесса винодельческой продукции и открытие новых рынков».

Ярослав Стана, руководитель проекта, Центральный Испытательный Институт Сельского Хозяйства, Чехия: «Первый этап разработки программы для Виноградно-винодельческого Регистра, включающий создание документа анализа и проектирования системы, был завершен и утвержден на сегодняшнем собрании. За ним последует тестирование программного обеспечения, также будут организованы специальные курсы по обучению пользованием программы».

До конца лета программное обеспечение Виноградно-винодельческого Регистра будет тестирован посредством введения информации, полученной из всех зарегистрированных заявок молдавских виноградарей, собранных консультантами Национального Агентства по Развитию Сельских Регионов ACSA. В настоящее временя количество заявок достигает 12 тысяч, но до конца установленного срока увеличется.

Также, в течение второго триместра, разработчик планирует сотрудничать на уровне программного обеспечения ВВР с государственным Реестром населения и государственным Реестром юридических лиц. Это должно способствовать росту прозрачности в винодельческом секторе РМ.

О Виноградно-винодельческом регистре

Виноградно-винодельческий регистр (ВВР) предназначен для всех виноградарей и виноделов, которые располагают плантациями сырья площадью более 0.15га, на которых выращиваются столовые и винные сорта винограда. ВВР будет содержать подробную информацию о плантациях и виноградниках, что позволит идентифицировать винодельческую продукцию, в том числе давать ей географическое указание (ГУ) и защищенное наименование места происхождения (ЗНМП) для всех участников производственно-торгового процесса: виноградарей, виноделов, дистрибьюторов, продавцов, экспортеров. Запись виноградарей и виноделов в Реестр обязательна для всех, кроме тех фермеров, которые выращивают виноград для собственного пользования. К тем, кто не запишется в Реестр, могут быть применены административные санкции, они не смогут получать субсидии из государственных средств и даже не смогут продать свой виноград для производства вина. Необходимые средства для внедрения Проекта по созданию и поддержке Виноградно-винодельческого регистра были выделены Чешским Агентством Развития (CzDA) и стратегическим партнером НБВВ - Проектом Повышения Конкурентоспособности USAID Молдова.

О НБВВ

НБВВ - это эксперт №1 в винодельческой отрасли, способствующий регламентированию и развитию данного сектора, а также выступающий прямой платформой для совместных действий всех сторон, вовлеченных в повышение конкурентоспособности винной продукции, оценки ее подлинности и ориентирования на потребителя.

Среди главных задач НБВВ - диверсификация рынков и продвижение молдавских вин с помощью национальной винодельческой программы «Wine of Moldova. A legend alive».

www.vinmoldova.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 159 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//