КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Татарстан и ЦБ РФ работают над внедрением исламского банкинга в стране

Татарстан и ЦБ РФ работают над внедрением исламского банкинга в стране

Опубликовано:  09:46 - 12 апреля 2016

Несколько дней назад первый зампред Центробанка провел рабочую группу в Казани, на которой была расписана "дорожная карта", сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Татарстан и ЦБ РФ работают над внедрением исламского банкинга в стране

Центробанк России и власти Татарстана составили "дорожную карту" по внедрению в России исламского банкинга, сообщил в понедельник РИА Новости президент Татарстана Рустам Минниханов, который принимает участие в ежегодном инвестиционном форуме в Дубае.

"Санкции со стороны Евросоюза и США вынудили нас искать новые возможности для привлечения инвестиций в страну, в том числе варианты использования инструментов исламского банкинга. Несколько дней назад первый заместитель председателя Центробанка провел рабочую группу в Казани, которая была создана по моей инициативе, и мы расписали "дорожную карту", как двигаться дальше в этом направлении", — отметил Минниханов.

По его словам, в настоящее время в России ведется работа по использованию возможностей исламского банкинга, которая, в том числе, связана с составлением таких нормативно-правовых документов, которые бы позволили сделать ведение банковского бизнеса по законам ислама привлекательным в России.

Как уточнил глава Татарстана, в России уже существуют две структуры, которые работают по правилам исламского банкинга, но пока нормативно-правовая база делает работу в сфере исламского финансирования менее привлекательной по сравнению с классической банковской деятельностью.

Минниханов добавил, что рабочая группа ведет контакты с Исламским банком развития и другими международными исламскими банковскими структурами, а также изучает опыт Казахстана, который раньше России начал создание структур по исламскому финансированию.

Исламский банкинг — способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными правилами ислама. Прежде всего, он предусматривает отказ от взимания ссудных процентов, а также оперирование средствами, полученными от индустрии низменных удовольствий, к примеру, от производства и потребления алкоголя и табака.

Юлия Троицкая
фото © РИА Новости. Максим Богодвид


ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 874 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//