КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минсельхоз Ставропольского края возрождает виноградники. ФОТО

Минсельхоз Ставропольского края возрождает виноградники. ФОТО

Опубликовано:  10:32 - 11 апреля 2016

В настоящее время Александровский район в числе тех территорий края, где нет организаций, занимающихся выращиванием винограда, тогда как в 1970-х годах площадь многолетних насаждений составляла 156 га. Между тем, здесь есть все условия для развития этой отрасли. У Александровского района очень удобное расположение – почти в равной удаленности от Ставрополя и городов Кавказских Минеральных Вод. К тому же здесь благоприятные климатические условия, которые идеально подходят для возделывания этой культуры.

Минсельхоз Ставропольского края возрождает виноградники. ФОТО

Порядка 50 человек приняли участие в заседании круглого стола. Представители минсельхоза рассказали фермерам о преимуществах виноградарского дела. Выращивание этой ягоды является даже более рентабельным, нежели возделывание зерновых. Кроме того, ни одна сельхозкультура не получает такой государственной поддержки, как виноградарство. В настоящее время возмещается порядка 80 процентов от затрат, выделенных на закладку и уходные работы. В крае действуют пять видов государственной поддержки виноградарства. В их числе, например, субсидии по затратам, связанным с производством укрывных европейских сортов винограда. Речь идет о 10 - процентном возмещении. В случае с выращиванием посадочного материала виноградных насаждений компенсируются 50 процентов суммы. Кроме того, в крае действует программа по поддержке начинающих фермеров - грант на виноградарство может достигать 1,5 млн. рублей.
Минсельхоз Ставропольского края возрождает виноградники. ФОТО

Между тем, в настоящее время в Ставропольском крае виноградники разбиты 13 районах. Самые большие площади находятся в Левокумском, Буденновском и Петровском районах. А вот в других районах их либо нет, либо совсем немного. Задача минсельхоза как раз и состоит в том, чтобы постепенно во всех территориях края разбить виноградники, как это было в советское время.
Минсельхоз Ставропольского края возрождает виноградники. ФОТО

- Виноград – очень благородная и благодарная культура. При должном уходе можно добиться очень высоких результатов, - руководитель ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко. – В советское время на Ставрополье эту ягоду выращивали в больших объемах. В каждом районе были виноградники. Сейчас министерство сельского хозяйства региона прикладывает все необходимые усилия для возрождения прежних площадей. Это действительно очень выгодное занятие.

В апреле планируется провести подобные совещания в Изобильненском и Петровском районах.

www.mshsk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 464 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//