КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казенная не из казны

Казенная не из казны

Опубликовано:  17:02 - 30 марта 2016

Саратовские архивы хранят немало интересных и запутанных криминальных историй. Они свидетельствуют: во все времена преступники пытались поставить в тупик правосудие, а стражи порядка проявляли недюжинную смекалку и отвагу, чтобы добраться до истины. "СарИнформ" продолжает цикл публикаций, посвященных самым интересным уголовным делам от XIX века до наших дней.

Казенная не из казны

С введением винной монополии в конце XIX века Российская империя получила стабильный и весьма существенный источник дохода и улучшило борьбу за трезвость народа. Спирт покупался казной, проходил очистку на государственных складах и продавался в государственных винных лавках. В 1913 году общая выручка от винной монополии составила 26 процентов доходов бюджета России. На территории Саратовской губернии до 1914 года работало около 400 казенных винных лавок. Контроль за продажей спиртного в казенных лавках осуществляло акцизное ведомство и полиция.

В конце 1907 года многие покупатели казенной винной лавки №337 в Вольске оставались недовольными вкусом местной водки. Жалобы посыпались после назначения продавцом лавки крестьянина Данилы Кузьмичева, переведенного сюда осенью из Кузнецка.

На эти жалобы внимание обратил внимание околоточный надзиратель Вольского городского полицейского управления Иван Алексеев. Он заметил, что продавец первое время после приезда вел себя сдержано и трезво. Однако вскоре стал держаться вызывающе, грубить покупателям и небрежно относиться к работе. Однажды околоточный увидел Кузьмичева за прилавком пьяным и сделал ему замечание. Данила проигнорировал его и продолжал приходить нетрезвым на работу, а по вечерам часто напивался. Полицейского насторожило поведение продавца, который получал очень незначительное жалование и не мог себе позволить кутить. В Саратовское губернское акцизное управление было направлено письмо о недостойном поведении Кузьмичева.

Началась негласная проверка, по результатам которой начальство акцизного надзора решило произвести в лавке №337 неожиданную выездную ревизию.

Утром 25 мая 1908 года в лавку явился контролер–ревизор губернского акцизного управления Водников. Он застал продавца в глубоком похмелье. По довольно путаным записям в специальном журнале казенной винной лавки трудно было отследить количество проданного товара. Почти сразу под прилавком, где по правилам должна была складываться пустая посуда, обнаружилась 41 полубутылка (стеклянная тара объемом 0,3 литра). В них было хлебное обыкновенное вино (так тогда официально называлась водка). Про бутылки под прилавком Кузьмичев сказал, что недавно принес их с запасного склада и даже указал, где она там якобы стояла. В лавке же он вроде бы просто не успел расставить товар по местам.

Акцизный контролер Водников начал изучать полубутылки и обнаружил, что на сургуче, которым заливали их горлышки, стоят не те печати, что на другом товаре. Он проверил все остальные бутылки и не обнаружил среди них посуды с неправильными печатями. Затем контролер выборочно измерил спиртометром водку в нескольких обнаруженных полубутылках. В посуде с сомнительными печатями она оказалось слабой. Крепость этой водки равнялась 32% вместо положенных 40%. Для сравнения Водников измерил крепость водки в полубутылках с правильной печатью, и она оказалась нормальной.

После этого контролер изъял всю сомнительную продукцию и отправил ее на экспертизу в Саратовское губернское акцизное управление. Вся водка в 41 полубутылке из лавки №337 оказалась фальсифицированной. Эксперт - разносчик печатей - при сличении оттисков на шкаликах обнаружил надпись "Саратовский акцизный казенный винный склад №1", хотя на подлинных сургучных головках бутылок должно быть написано "Саратовский казенный №1 винный склад" (этот склад находился в Саратове на месте нынешнего рынка "Привоз").

Поддельное хлебное обыкновенное вино, то есть водку, оценили в восемь рублей (по тем временам довольно значительная сумма). Продавец Данила Кузьмичев был обвинен в мошенничестве, предусмотренном статьей 296 Уложения о наказаниях. Дело по продаже поддельной водки вел помощник пристава Вольского городского полицейского управления коллежский секретарь Владимир Шефер. Суд оштрафовал Кузьмичева, его выгнали с места и отдали под надзор полиции.

Валерий Кузьмин

www.sarinform.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 259 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//