КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Олег Пономарев о рынке ритейла в Калининграде: средний класс временно закончился

Олег Пономарев о рынке ритейла в Калининграде: средний класс временно закончился

Опубликовано:  10:38 - 31 марта 2016

За последний год структура потребительского рынка в Калининградской области претерпела значительные изменения.
Олег Пономарев о рынке ритейла в Калининграде: средний класс временно закончился
Об этом во вторник во время круглого стола, посвященного итогам и перспективам развития ритейлового бизнеса в регионе, рассказал председатель Координационного совета Союза независимых сетей России, генеральный директор ГК ОАО «Торговый дом „Семья“» Олег Пономарев.

«Первое, что хочу отметить, это жесткое падение покупательной способности населения за прошлый год. Также по среднему чеку, по обороту, мы можем констатировать, что средний класс временно закончился в регионе. Продолжают покупать уровень „средний+“, средний ++" и „премиум“. Покупатель стал тратить меньше, более осознанно и перешел на более дешевые продукты питания», — отметил Олег Пономарев.

Присутствовавшие на встрече исполнительный директор ООО «Виктория — Балтия» Олег Красневский и председатель совета директоров ГК «Вестер» Олег Болычев подтвердили наличие этих негативных тенденций на рынке продуктового и промтоварного ритейла.

«Так еще не было за всю 25-летнюю истории деятельности, чтобы оборот упал по отдельным категориям на проценты, а по многим на десятки процентов. Такого не было даже в 2007–2008 годах», — уточнил Олег Болычев.

Напомним, что по итогам 2015 года, по данным регионального управления Федеральной службы статистики, оборот розничной торговли продуктов питания и алкоголя упал на 1,5%, промышленных товаров — на 11,5%.

По материалам сайта www.newkaliningrad.ru


*****

Олег Пономарев о рынке ритейла в Калининграде: средний класс временно закончился
Союз независимых сетей России – единственное в России эффективно действующее объединение региональных розничных компаний. На сегодняшний день, в Союз входят более 70 торговых сетей из 57 регионов Российской Федерации. Общее число магазинов участников Союза НСР превышает 3 500. Сети Союза ежедневно обслуживают свыше 3 миллионов покупателей. Суммарный торговый оборот участников Союза НСР, по итогам 2015 года превысил 3,4 млрд. рублей. В 2016 году Союз независимых сетей России отмечает 10-летие.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 988 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//