КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Росалкоголь привлечет общественников для борьбы с коррупцией и контрафактом

Росалкоголь привлечет общественников для борьбы с коррупцией и контрафактом

Опубликовано:  10:06 - 30 марта 2016

Глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян, намерен вести совместную работу с Общественной палатой РФ и общественными организациями, чтобы сделать отрасль более прозрачной и открытой.

Росалкоголь привлечет общественников для борьбы с коррупцией и контрафактом

Об этом руководитель ведомства заявил на круглом столе, состоявшемся сегодня на площадке Общественной палаты РФ. Игорь Чуян подчеркнул, что сама отрасль порождает предпосылки для возникновения коррупции, и единственный вариант борьбы с этим явлением – максимальная открытость ведомства для общественных организаций и СМИ.

— Сейчас для нашей работы крайне необходимы публичность и открытость, — пояснил Чуян.

Нелегальный рынок, по словам Чуяна, составляет, по подсчетам экспертов, от 20 до 30% всего рынка сбыта. И борьба с контрафактом является на сегодняшний день одной из основных задач.

— Свежий пример: только вчера в Подмосковье было обнаружено подпольное производство алкоголя известных мировых брендов, и это всего в 10 км от МКАД, — рассказал глава ведомства.

Игорь Чуян пояснил, что проверочные мероприятия правоохранители реализуют совместно с экспертами Росалкогольрегулирования. Также Чуян призвал общественников и журналистов принять участие в таких мероприятиях, чтобы выявленные факты незаконного производства или сбыта сразу были преданы огласке.

Отдельное внимание глава ведомства обратил на предложение членов Общественной палаты проводить общественную экспертизу нормативных актов и анализ законодательства.

— Здесь нужно не только взаимодействие, здесь нужна ваша помощь, — продолжил Чуян. – Нелегальный рынок большой, а наказание за нелегальную деятельность несоразмерное. До 1 апреля, например, в рознице необходимо ввести ЕГАИС, часть организаций не собираются это делать, потому что штраф небольшой. Необходимо вводить оборотные штрафы.

Также глава РАР рассказал об уже принятых мерах борьбы с коррупцией и контрафактом. Так в ведомстве появилась горячая линия, операторы которой принимают сообщения от граждан об известных им случаях нарушения закона.

В здании самой службы откроется приемная общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией», посетить ее сможет каждый человек, и для этого не нужно будет регистрироваться в РАР.

Введена должность советника руководителям по вопросам противодействия коррупции. Это пост занял Анатолий Голубев. На новом месте Голубев уже озвучил ряд антикоррупционных инициатив, принятых федеральным ведомством. Одна из них – это процедура общественного заверения ведомственного отчета о реализации антикоррупционной политики.

Это первый опыт, когда антикоррупционные меры, введенные в федеральном ведомстве, будут анализировать и заверять представители гражданского общества.
Анатолий Голубев

— Убежден, что введение процедуры общественного заверения в значительной степени будет способствовать улучшению работы органов власти и внесет новый импульс в развитие института общественного контроля, — заявил советник главы РАР по вопросам противодействия коррупции Анатолий Голубев. — Каждый член общественного совета должен будет либо утвердить данный отчет, поставив свою подпись, либо предоставить руководству службы обоснованный отказ. Такая независимая оценка качества сведений, которые предоставляют о себе органы государственной власти внешнему сообществу, приобретает все большее значение особенно в условиях дефицита общественного доверия.

pasmi.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 794 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//