КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Аграрии Дагестана заложили свыше 200 гектаров новых виноградников

Аграрии Дагестана заложили свыше 200 гектаров новых виноградников

Опубликовано:  09:07 - 30 марта 2016

Сельхозпроизводители Дагестана планируют заложить этой весной новые кусты виноградника на общей площади свыше 600 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия. На сегодняшний день аграрии республики заложили свыше 200 гектаров виноградников.

Аграрии Дагестана заложили свыше 200 гектаров новых виноградников

В ведомстве сообщили, что всего в текущем году работа по закладке виноградников будет проведена на территории свыше 1 тыс. 200 гектаров.

Высокие показатели по закладке «солнечной ягоды» демонстрируют хозяйства Каякентского, Сулейман-Стальского и Левашинского районов, которые заложили новые кусты винограда на площади 207, 5 гектара.

По информации источника, всего плодоносящая площадь виноградников в республике составляет без малого 17 тысяч гектаров.

«В последние несколько лет в Дагестане проводится активная работа по восстановлению виноградарства, которое является традиционной для региона отраслью. Во многом этому способствует реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в республике.

Для сравнения: в прошлом году в республике собрано 147,5 тыс. тонн винограда при средней урожайности 88 центнера с гектара. Из них на переработку направлено 96 тыс. 700 тонн, или 65,4 процента от валового сбора. Таким образом, валовой сбор винограда в минувшем году вырос по сравнению с предыдущим годом на 7,6 процента», – сообщил источник.

В ведомстве отметили, что возрождению отрасли способствуют такие крупные производители алкогольной продукции, как ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ОАО «Махачкалинский винзавод» и другие.

Лучшие показатели по сбору винограда по итогам прошедшего года были у Дербентского, Каякентского и Магарамкентского районов. Кроме того, для обеспечения виноградарей собственным посадочным материалом в Дагестане выращены около 2 млн штук сертифицированных корнесобственных саженцев требуемого сортового состава и доступного ценового сегмента.

Стоит отметить, что в этом году в Дагестане была предложена новая технология выращивания винограда, которая позволит увеличить сбор урожая до 500 центнеров с гектара. Применение данной инновационной системы выращивания окажет положительное влияние на развитие отрасли.

Сэдэф Тавердова

www.riadagestan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 442 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//