КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ОП РФ вмешалась в ситуацию с продажей алкоголя в жилых домах Приамурья

ОП РФ вмешалась в ситуацию с продажей алкоголя в жилых домах Приамурья

Опубликовано:  17:42 - 11 марта 2016

По данным Общественной палаты России, в Благовещенске при населении в 220 тысяч человек сейчас более тысячи точек, где можно купить алкоголь. При этом региональные чиновники пытаются отменить антиалкогольные ограничения.

ОП РФ вмешалась в ситуацию с продажей алкоголя в жилых домах Приамурья

Общественная палата РФ проведет экспертизу поправок в региональный законопроект по регулированию розничной продажи алкоголя, сообщил РИА Новости член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Жители региона уже несколько лет просят местные власти запретить продажу алкоголя в жилых домах. Общественная палата Амурской области обратилась в ОП РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и провести публичное обсуждение законопроекта. Общественные слушания законопроекта прошли в Благовещенске в пятницу.

По данным ОП РФ, в Благовещенске при населении в 220 тысяч человек сейчас более тысячи точек, где можно купить алкоголь.

"Инициативы региональных чиновников об увеличении времени продажи алкоголя и попытки отмены уже принятых два года назад антиалкогольных ограничений жители Амурской области не поддерживают, и я в этом убедился по итогу нулевых чтений, проведенных сегодня в городе Благовещенске", — сообщил Хамзаев, который также является руководителем федерального проекта "Трезвая Россия".

Председатель амурского отделения общероссийского общественного движения "Суть времени" Евгений Ищенко сообщил РИА Новости, что поправка в закон, запрещающая продавать спиртное в магазинах, открытых на первых этажах жилых домов, должна была вступить в силу сначала с 1 апреля 2015 года, затем с 1 января 2016 года, но была отклонена депутатами амурского заксобрания.

"Сейчас, по инициативе министерства развития предпринимательства, отменяется тот самый многострадальный пункт закона о запрете продажи алкоголя в многоквартирных жилых домах, в помещениях, которые раньше были квартирами. То есть то, что переносили несколько раз, теперь совсем хотят отменить",- сказал Ищенко. Он также отметил, что по инициативе министерства хотят разрешить продажу спиртного до 21.00 по местному времени, сейчас продажа алкоголя запрещена после 19.00 по местному времени.

"В этом же законопроекте есть альтернатива, а именно запрет на продажу различного пива в жилых домах, но, думаю, его легко обойти. Но и это ограничение (по продаже пива — ред) хотят внедрить только через 9 месяцев",- отметил Ищенко.

Комментируя возможные поправки в закон, Хамзаев подчеркнул, что "отдельным региональным чиновникам нужно отучиться ходить по технологии: шаг вперед, два назад".

"Будет проведена экспертиза данных поправок, помимо всего прочего будут дополнительно направлены рекомендации в профильные ведомства региона. Вопрос защиты здоровья граждан Российской Федерации, укрепление и развитие человеческого капитала особенно остро актуален, когда мы говорим об этом на Дальнем Востоке. Приграничные регионы должны быть отдельно защищены и укреплены, назовем это социальным бронежилетом в формате дополнительных совершенствований нормативно-правовых документов",- сказал Хамзаев РИА Новости. Поправки в законопроект планируется рассмотреть на апрельской сессии Законодательного собрания Амурской области.

Елена Тимошенко
фото © РИА Новости. Алексей Мальгавко


ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 142 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//